Renggli, Jean-Paul (1954-2017)

Originaire d'Entlebuch et Escholzmatt-Marbach. Né en 1954. Décédé le 22 octobre 2017 à Bâle. Epouse Gisèle Renggli-Rais. Deux enfants.
R. obtient son diplôme d'employé de commerce en 1974. A partir de 1994, il dirige Matériaux Sabag SA, une entreprise spécialisée en matériaux de construction qui compte 160 collaborateurs sur plusieurs sites de la région jurassienne. R. occupe ce poste et celui d'administrateur délégué durant toute sa vie professionnelle.
Membre du Parti libéral-radical jurassien (PLRJ), résidant à Courcelon (Courroux), R. est élu au Parlement jurassien comme député suppléant en 1994. Il y siège comme titulaire de 1995 à 1999.
Président puis membre du Conseil général de la Chambre de commerce et d'industrie du Jura (CCIJ) dès 2003.

Kiki Lutz, 7/11/2017
Dernière modification: 28/09/2020

Bibliographie

www.chronologie-jurassienne.ch (2.11.2017)
www.jura.ch (2.11.2017)
www.matsabag.ch (2.11.2017)
www.moneyhouse.ch (2.11.2017)
www.rjb.ch (23.10.2017)
www.todesanzeigenportal.ch/todesanzeige/Jean-Paul/Renggli/ (2.11.2017)