Schaffner, Pierre-Joseph (1794-1859)

Né à la Joux-Choppe le 30 mars 1794.
Il commence ses études à l'âge de 30 ans chez le Doyen Jean-Germain Contin (1775-1864) à Saignelégier. Ordonné prêtre le 5 juin 1830, il célébre sa Première Messe à St-Ursanne le 20 juin de cette même année.
Une année après, le 2 octobre 1831, il est nommé curé de La Motte-Ocourt.
Il fonde dans cette Paroisse la Confrérie du Très Saint Rosaire érigée canoniquement le 28 mai 1842 par le diplôme du général des Dominicains, le R.P. Angèle-Dominique Ancarani.
En 1846, il quitte cette paroisse pour administrer celle des Genevez. Il y est nommé curé le 5 décembre 1850.

Emma Chatelain, 28/11/2005
Dernière modification: 12/01/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 198
Fidèle Chèvre, Histoire de St-Ursanne, du chapitre, de la ville et de la prévôté de ce nom, Porrentruy, V. Michel, 1887, p. 843
Informations transmises par André Lachat.