Corfu, Pierre (1948-2018)

Corfu, Pierre (1948-2018)

Originaire de Mesocco (GR), né le 22 mars 1948 à Delémont. Décédé le 8 juin 2018. Fils de Roland, négociant, et d’Yvonne née Roethlisberger, ménagère. Epouse Françoise, née Gigandet, employée de commerce. Catholique.
Formation d’ingénieur ETS en électrotechnique au Locle (1967-1971) complétée par une formation post grade en génie logiciel, SWS Berne (1982).
C. est successivement ingénieur de développement dans les télécommunications à Soleure (1971-1995), ingénieur spécialiste des télécommunications à Berne (1995-2001) puis à l’Office fédéral de la communication à Bienne (dès 2002).
Membre du Parti socialiste autonome (PSA) de Moutier (dès 1990), C. est conseiller de ville (1993-1994), conseiller municipal (dès 1995) puis, dès 2004, membre délégué du canton de Berne à l’Assemblée interjurassienne (AIJ). De 2006 à 2008, il est président de la délégation bernoise (Jura bernois) à l'AIJ et donc coprésident de cette même institution. En août 2012, il fait à nouveau son entrée au Bureau de l'AIJ en tant qu'assesseur. Il redevient président de la délégation bernoise en 2014. En août 2016, il y est remplacé par Daniel Schaer. Dès 2011, il occupe en outre le siège d'Observateur au sein du Parlement jurassien de la ville de Moutier, mandat prolongée en 2016 jusqu'à 2020. Membre du Mouvement autonomiste jurassien (MAJ) et de l’Association pour la défense du Jura (ADJ) ainsi que membre du conseil de la Fondation de la Réunification dès 2006. Au début de l'année 2018, il se retire de sa fonction d'Observateur au Parlement jurassien et annonce sa retraite progressive de toutes ses fonctions politiques.
Membre du conseil d'administration de CELTOR SA (1999-2008) ainsi que de la HECL Moutier SA dès 2006. Secrétaire du conseil d'administration de Darfil SA, Lausanne. Président du Conseil d'administration de la Société d’approvisionnement et de commerce de l’énergie SACEN SA, dès sa création en 2013 et membre du conseil d'administration de la JbEole SA dès 2015.
Membre de la Société des Amis du Château de Soyhières (S.A.C.S.), il en est l’économe de 1972-2004.

Emma Chatelain, 3/04/2006
Dernière modification: 14/06/2018

Bibliographie

Informations transmises à l'auteur par Pierre Corfu.
www.aij.ch (communiqués de presse, 8.2.2007 ; 29.8.2008 ; 23.8.2012)
www.rjb.ch (27.7.2011, 9.6.2018)
www.moutier.ch/administration/autorites/conseil-municipal/ (26.6.2014)
www.moutier.ch/administration/autorites/conseil-de-ville/ (26.6.2014)
www.moneyhouse.ch (consulté le 8.9.2016)
www.moutier.ch (26.6.2014)
www.moutier.ch/administration/autorites/conseil-de-ville (26.6.2014)
www.rjb.ch (14.7.2016; 24.8.2016, 15.1.2018)
www.sid-delemont.ch (consulté le 8.9.2016)