Boeschenstein, Otto (1885-1933)

Né le 18 février 1885 à Moutier. Décédé le 28 janvier 1933 à Moutier. Epouse Clara Maeder, cinq enfants.
B. passe presque toute sa vie dans sa ville natale, à l’exception d’une année qu’il passe à Berne. Après ses classes primaires et secondaires à Moutier, il fréquente l’école secondaire de Berne pendant un an pour parfaire son allemand. Apprentissage dans l’étude de notaire de M. Monnin dès 1901.
En septembre 1904, il débute comme commis-secrétaire à la préfecture de Moutier puis dès 1911 il est appelé comme employé à la Direction cantonale de l'intérieur. En 1919, il devient aide-traducteur au bureau de traduction de la Chancellerie d'Etat de Berne. En 1922, candidat du Parti socialiste (PS), il est élu préfet du district de Moutier le 11 juin 1922 au premier tour du scrutin ; en poste du 1er août 1922 jusqu'à son décès. Représentant de l’Etat dans diverses commissions administratives.
Membre de diverses sociétés sportives dans sa jeunesse. Chasseur. Membre de la Société d’ornithologie de Moutier. Membre d’honneur de la Société fédérale de gymnastique. Membre-soutien du Moto-Club de Moutier. Membre du Cercle de l’Abeille, cercle ouvrier et d'épargne de Moutier. Titulaire du diplôme et du chronomètre-or remis aux jubilaires de 25 ans au service de l’Etat (29 ans en tout).
Lieutenant quartier-maître au militaire, il est également lieutenant du corps des sapeurs-pompiers.

Emma Chatelain et Philippe Hebeisen, 27/04/2006
Dernière modification: 12/11/2013

Bibliographie

ASJE, 37, 1932, p. 366
Le Petit Jurassien, 30 janvier 1933
Le Jura bernois, 31 janvier 1933
Courrier de la vallée de Tavannes, 31 janvier 1933
Alfred Holzer, Walter Rougemont, De Moutier village à Moutier ville : rétrospective prévôtoise et régionale, 1894-1950 : extraits de la presse locale, Moutier : Max Robert, 1970, pp. 78, 79, 109
www.chronologie-jurassienne.ch (25.10.2013)