Choffat, Michel (1952-)

Originaire de Coeuve. Né le 16 mars 1952 à Porrentruy. Fils de Martin Choffat, agriculteur, et de Suzanne née Henzelin, agricultrice et ménagère. Epouse Colombe Noirjean, éducatrice. Trois enfants. Catholique. C. obtient un brevet d'instituteur après des études à l'Ecole normale de Porrentruy (1968-1972). De 1972 à 1988, il travaille comme instituteur à Buix, de 1988 à 2003, il dirige le Foyer Les Fontenattes (Boncourt) et, dès octobre 2003, il dirige la Fondation Les Castors. En 1970, C. adhère au Parti démocrate-chrétien. Durant quelques années et jusqu'en 1990, C. est le président et le secrétaire de la section locale de Buix du PDC. De 1976 à 1984, il est secrétaire communal de Buix. En janvier 1979, il est élu député suppléant au Parlement jurassien mais il le quitte en septembre de la même année. Il est néanmoins réélu, cette fois comme député, en octobre 2006. Très engagé dans la fusion des communes de la basse Allaine, il devient maire de Buix (2007-2008) suite à la démission du titulaire, puis maire de la nouvelle commune de Basse-Allaine (dès 2009), issue de la fusion de Buix, Courtemaîche et Montignez. Président des assemblées paroissiales. Militant séparatiste, C. est membre du Groupe Bélier, responsable de la section de Coeuve et Damphreux-Lugnez. Membre de la société Les Amis de la Vigne de Buix (pour la défense des produits du terroir), des Patoisants d'Ajoie et du Doubs et de la Fanfare communale.


Membre du Conseil de la santé publique du Jura. Patoisaint (l'Ugéne).

Emma Chatelain, 11/05/2006
Dernière modification: 17/11/2016

Bibliographie

Informations transmises à l'auteur par Michel Choffat.


Le Temps, 2 novembre 2007


www.rfj.ch (2.10.2008)


www.pdcjura.ch (11.5.2010)