Barthoulot, Nathalie (1968-)

Barthoulot, Nathalie (1968-)

Originaire de Goumois et Schaugnau (BE). Née à Delémont le 31 août 1968. Fille de Yvan Siegenthaler, dessinateur en génie civil, et de Marie-Laure née Haegeli, employée de commerce. Epouse Claude Barthoulot, employé de commerce. Trois enfants.
B. obtient une maturité de type E au Lycée cantonal de Porrentruy (1987) puis fait des études à l’Université de Neuchâtel, couronnées par une licence en sciences économiques option gestion d’entreprise (1991).
De 1991 à 1992, B. travaille au sein d’une fiduciaire puis, de 1992 à 1995 elle est assistante du directeur financier d’une entreprise industrielle. Dès 2000, elle enseigne les branches économiques à l’Ecole professionnelle commerciale et, dès 2003, elle est attachée de direction de cette école. Depuis août 2007, elle est membre de Direction de la Division commerciale du CEJEF (Centre jurassien d'enseignement et de formation) dont elle devient directrie générale en 2009.
En 1990, B. adhère au Parti socialiste. Elle est secrétaire du groupe parlementaire de 1996 à 1998 avant d’être élue au Parlement jurassien en 1998, 2002 et 2006. Elle en est la première vice-présidente en 2006 et la présidente en 2007. Elle y est membre de la commission de gestion et finances (1999-2000, 2003-2006 et dès le 1.1.2008). De 2002 à 2003, elle est la coprésidente du PS Jura et membre du comité directeur dès 2002 comme responsable du groupe Femmes. Présidente du Conseil de la famille (2008-2009).
En 2015 elle est élue au Gouvernement jurassien et devient cheffe du Département de l'intérieur ainsi que vice-présidente du Gouvernement en 2016. Présidente en 2017.
Membre du conseil de surveillance de la banque Raiffeisen de Courtételle (jusqu'en 2006). Membre de la Division commerciale du CEJEF (Centre jurassien d'enseignement et de formation) depuis août 2007. Co-présidente de l'Université Populaire jurassienne pour le Jura depuis avril 2008.

Emma Chatelain, 22/08/2006
Dernière modification: 19/01/2017

Bibliographie

Informations transmises à l’auteur par Nathalie Barthoulot.

www.jura.ch (12.3.2012, 9.12.2015, 18.12.2015, 5.1.2017)
www.nathaliebarthoulot.ch (9.12.2015)

Lien: http://www.nathaliebarthoulot.ch/portrait-nathalie-barthoulot/