Ackermann, Marcel (1951-)

Ackermann, Marcel (1951-)Originaire de Mümliswil (SO). Né le 12 octobre 1951 à Delémont. Fils de Marc Ackermann, agriculteur, et de Berthe née Theurillat, ménagère. Epouse Agnès Koller, ménagère. Quatre enfants. Catholique. A. obtient un brevet d'agriculteur à Courtemelon (1972) puis une maîtrise agricole (1979). Depuis, il travaille comme agriculteur indépendant à Bourrignon. Membre du Parti démocrate-chrétien, A. siège au Conseil de ville de Bourrignon (1997-2000) et comme député au Parlement jurassien de 2003-2015. Il y est membre de la commission de l'économie (2003-2006). Membre du Rassemblement jurassien (RJ). Président de la paroisse de Bourrignon (1991-2001).

Emma Chatelain, 4/10/2006
Dernière modification: 14/01/2016

Bibliographie

Informations transmises à l'auteur par Marcel Ackermann.
www.pdcjura.ch (14.1.2016)
www.jura.ch (14.1.2016)