Willemin, Gabriel (1972-)

Willemin, Gabriel (1972-)Né le 7 juillet 1972. Célibataire. Economiste.
W. obtient une licence ès Sciences économiques, avec option Gestion d'entreprise, et spécialisation en finances. Il travaille ensuite comme informaticien au Service Informatique de la République et Canton du Jura (1997-1998) puis comme économiste pour la République et Canton de Neuchâtel (1998-1999). Dès 1999, il enseigne à l'Ecole professionnelle commerciale de Delémont et Porrentruy et à l'Ecole supérieure de commerce de Delémont. En 2002, il est nommé directeur adjoint de l'Ecole professionnelle commerciale de Delémont et Porrentruy (CEJEF, division commerciale dès 2007) ; il y enseigne toujours les mathématiques. Enseignant à l'Ecole primaire de Coeuves.
Membre du Parti démocrate-chrétien (PDC) depuis 1998, conseiller communal à Epauvillers (1998-2000), W. est ensuite élu comme suppléant (2002-2005) au Parlement jurassien où il siège comme député de 2005 à 2015 (membre de la Commission de gestion et des finances depuis la législature 2003-2006 et de la Commission de l'éducation et de la formation pour celle de 2007-2010) ; président du législatif cantonal en 2014. Candidat du Parti démocrate-chrétien - Jeunes démocrates-chrétiens (PDC-JDC) au Gouvernement jurassien en 2006 et en 2015.
Membre de la Présidence du PDC Jura comme secrétaire général et membre du Comité JDC Jura.

Emma Chatelain, 12/10/2006
Dernière modification: 3/03/2016

Bibliographie

www.jura.ch (25.2.2016)
www.pdcjura.ch (12.10.2006 ; 21.11.2007)
Le Quotidien jurassien
, 6 octobre 2006
www.rfj.ch (18.3.2015)
www.ec-jura.ch (26.3.2015)

Iconographie

Source: www.pdcjura.ch