Maître, Yves (1953-)

Originaire de Saint-Brais. Né le 3 novembre 1953 au Noirmont. Fils de Robert Maître, fabricant d'horlogerie, et de Solange née Gigon, ménagère. Divorcé. Catholique.
M. obtient une maturité type B au collège de St-Maurice en 1973. Il effectue ensuite une licence en droit à l’Université de Neuchâtel (1977) avant d’obtenir son brevet d’avocat jurassien (premier breveté) en juin 1979.
Depuis août 1998, M. est Procureur général de la République et Canton du Jura.
Membre du Parti démocrate-chrétien (PDC) depuis 1976. Secrétaire du PDC à l’Assemblée constituante. Elu comme suppléant au Parlement jurassien en 1979, il y siège comme député d’avril 1979 à décembre 1986. Il y est membre de la commission des travaux publics et des transports ainsi que de diverses commissions spéciales sur l’adoption de lois.
Ancien membre de la Chambre de commerce.
Président des SR Delémont (1988-1998). Membre du Kiwanis Club Jura.

Emma Chatelain, 16/10/2006
Dernière modification: 21/08/2014

Bibliographie

Informations transmises à l’auteur par Yves Maître.