F | D

Petignat, Jean-Pierre (1942-)

Originaire d'Alle. Né le 5 décembre 1942 à Saint-Imier. Fils de Gaston Petignat, employé CFF, et de Clairette née Hennet, ménagère. Epouse Janine Borer, vendeuse. Deux enfants. Catholique.
P. effectue un apprentissage de dessinateur de machines (1958-1962). Il exerce ce métier jusqu'en 1987 pour SAFED, Von Roll et Solo. Dès 1987, il est secrétaire FTMH à l'Union syndicale jurassienne. Licencié en 2000 pour ses prises de position, il est engagé par la FTMH Berne à Bienne (dès 2001). En 2003, il prend sa retraite.
En 1958, P. adhère au Parti socialiste (PSJ) de Courtételle. De 1964 à 1966, il préside la jeunesse socialiste de Courtételle et de 1970 à 1974, l'Action socialiste de Courtételle. En 1976, il est élu comme conseiller communal Action socialiste puis, de 1977 à 1982, il est conseiller communal PS. De 1979 à 1983, il siège comme député suppléant au Parlement jurassien puis, de 1983 à 1990 et de 1994 à 2006, comme titulaire. Il siège aux commissions de gestion et finances (1983-1990), de l'économie (1995-2002) et de nouveau gestion et finances (2003-2006). Il siège ainsi deux fois douze ans au Parlement, ce qui constitue un record, égalé par le député Jean-Michel Conti. Il est l'auteur d'un grand nombre d'interventions parlementaires, notamment dans le domaine du doit des travailleurs (« Salaires minimums dans les branches dépourvues de CCT », postulat, 2000 ; « Révision complète du contrat-type de travail pour le personnel de la vente », motion, 2002 ; « Aide de l'Etat aux entreprises liées au respect des conventions collègues de travail (CCT) », motion, 2003 ; « Profession et famille pour un véritable partenariat », motion, 2003 ; « Révision du contrat-type de travail dans l'agriculture », postulat, 2004 ; « Travailler tous pour travailler moins », postulat, 2004). Lors des élections de 2010, il est à nouveau élu comme suppléant sous les couleurs CS-POP ; titulaire de mai à décembre 2015. Membre de l'Assemblée interjurassienne (AIJ) pour le groupe CS-POP-Les Verts depuis 2015.
Membre du Hockey-Club et du Football-Club de Courtételle. Membre de l'ATE, du syndicat UNIA, de l'OSEO et de la SRT Jura.


Auteur·trice du texte original: Emma Chatelain, 09/02/2007

Dernière modification: 07/04/2016

Bibliographie

Informations transmises par Jean-Pierre Petignat.
Daniel Jeanbourquin, Michèle Fringeli, Denis Moine, Jura souverain, Moutier, 1981, p. 168
www.jura.ch (7.7.2015, 25.2.2016)
www.rjf.ch (23.12.2006 ; 20.9.2010 ; 24.10.2012 ; 22.5.2013 ; 27.5.2015

Suggestion de citation

Emma Chatelain, «Petignat, Jean-Pierre (1942-)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/4836-petignat-jean-pierre-1942, consulté le 23/07/2024.

Catégorie

Biographie
Biographie

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience sur notre site. En continuant à naviguer, vous acceptez notre utilisation des cookies.