Monnier, Marc (1886-1940)

Né en 1886. Décédé le 29 mai 1940 à Saint-Imier. Allié Ganguillet, père d'Annie et Pierre.
Représentant.
Membre du Parti socialiste jurassien (PSJ), président de 1934 à 1936. Député au Grand Conseil bernois de 1926 à 1940. Membre du Conseil général (à son décès) et du Conseil communal de Saint-Imier. Membre de nombreuses commissions locales et cantonales, dont la Commission scolaire de St-Imier (dès 1926).

Raphaël Rey et réd. DIJU, 21/05/2007
Dernière modification: 24/07/2015

Fonds d'archives

Mémoires d'Ici (Saint-Imier), Fonds Le Jura bernois, 1874-1998.

Bibliographie

Le Jura bernois, 30 mai 1940 ; 1er juin 1940
François Kohler et Bernard Prongué, « La députation jurassienne 1922-1974 : approche statistique », in Les Intérêts du Jura, Bulletin de l'Association pour la défense des intérêts du Jura, n° 11, novembre 1974, p. 275
François Kohler, Le Parti socialiste et la Question Jurassienne 1947-1974, Genève, 1979
www.chronologie-jurassienne.ch (24.7.2015)