Fridez, Pierre-Alain (1957-)

Fridez, Pierre-Alain (1957-)

Né en 1957. Marié, quatre enfants. Diplôme fédéral de médecin, spécialiste FMH en médecine générale, F. a aussi obtenu une attestation de formation complémentaire en homéopathie. Il ouvre ensuite un cabinet de médecine générale à Fontenais. Médecin du foyer les Fontenattes. En 1977, F. est l'un des membres fondateurs de Combat socialiste ; durant ces années-là, il milite également au sein du comité de défense des prisonniers politiques au Chili. En 1996, il adhère au Parti socialiste jurassien (PSJ). De 1997 à 2008, il occupe la fonction de maire de Fontenais. Membre du comité de l'association des maires puis du syndicat intercommunal du district de Porrentruy dès 2003. Député au Parlement jurassien de 1999 à 2006 et de janvier à novembre 2011, membre de la commission de gestion et des finances. Elu au Conseil national en 2011, réélu en 2015. Membre de la commission de la politique de sécurité et de la délégation pour les relations avec le Parlement français dans les deux législatures, ainsi que de la délégation auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe a partir de 2015.

Emma Chatelain, 16/08/2007
Dernière modification: 21/01/2016

Bibliographie

www.parlament.ch (9.12.2015)
www.psju.ch (8.8.2007 ; 16.9.2011)
www.rfj.ch (3.12.2015)
http://w3.jura.ch/elections/index_2011.html (26.10.2011)

Iconographie

www.parlament.ch (21.1.2016)