F | D

Erard, Joseph (1841-1905)

Né en 1841. Décédé le 13 juillet 1905 à Delémont. Notaire. Préfet du district de Delémont (1878-1889 et 1904-1905). Député libéral au Grand Conseil bernois (1882, 1902-1904).

Auteur·trice du texte original: Emma Chatelain, 04/09/2007

Fonds d’archives

Mémoires d'Ici (Saint-Imier), Fonds Le Jura bernois, 1874-1998.

Bibliographie

Pierre-Alain Diacon (e.a.), "La Députation jurassienne, 1831-1921", in ASJE, 1976, p. 167 Le Jura bernois, 15 et 18 juillet 1905

Suggestion de citation

Emma Chatelain, «Erard, Joseph (1841-1905)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/5515-erard-joseph-1841-1905, consulté le 01/02/2023.

Catégorie

Biographie
Biographie