Perret, Henri (?-1636)

De Saint-Ursanne. Décédé le 6 avril 1636, sans doute de la peste.
Reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 21 avril 1628; sous-diacre le 23 décembre suivant, diacre le 14 avril 1629, il est ordonné prêtre à Porrentruy le 9 juin 1629. Admis de manière absolue comme chapelain à Ferrette (F) en mars 1631, puis de manière temporaire comme chapelain à Hirsingue (F) en 1633/34, il est admis à Bourrignon, d'abord de manière temporaire en 1634/35, puis de manière absolue le 18 décembre 1635. Après sa mort, en 1636, c'est Gérard Cuenin, curé de Courtavon (F), qui est chargé de l'administration temporaire de Bourrignon et Pleigne dès le 10 avril 1636, tâche confiée le 29 juillet 1638 au curé de Develier, Jean-Simon Bourrignon, et dès juillet 1639 à Germain Matthieu, moine de Lucelle et curé à Movelier.

Jean-Pierre Renard, 25/09/2007
Dernière modification: 5/10/2007

Bibliographie

Thomas Henrici, Directorium pro vicariatu generali in episcopatu Basileensi (1634-1642); textes édités et annotés par Jean-Pierre Renard, Fribourg, 2007, pp. 205, 427