Charmillot, Joseph (1719-1773)

Né à Vicques le 13 février 1719. Décédé à Montsevelier le 4 décembre 1773 (inhumé le 6 dans le choeur de l'église). Fils d'Etienne et de Suzanne née Schaller.
Après avoir reçu la tonsure et les ordres mineurs le 18 décembre 1744, il est ordonné sous-diacre le 13 mars 1745, diacre le 3 avril 1745, prêtre le 12 juin 1745 à Porrentruy, dans la chapelle aulique. Vicaire de Vicques depuis 1745, il est admis le 3 avril 1750 à la paroisse de Corban (vacante par la promotion de Jean Jacques Aubry à la paroisse de Vicques et Courchapoix). Le 18 septembre 1759, il est admis à la cure de Montsevelier (paroisse vacante par le décès d'Antoine Koller). Il y reste jusqu'à sa mort. Son successeur, Jean Germain Bouvier, est investi le 21 mai 1774.

Jean-Pierre Renard, 24/11/2009
Dernière modification: 28/06/2010

Bibliographie

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 233