Cattin, Pierre-Olivier (1961-)

Originaire des Bois. Né en 1961. Marié, trois enfants.
Scolarité à Bassecourt, Lycée cantonal à Porrentruy (maturité en 1979) puis études de médecine. S'installe comme pédiatre à Porrentruy.
Membre du PCSI. Conseiller municipal (2002-2004) puis conseiller de ville à Porrentruy. En 2015, il est nommé adjoint au maire de Porrentruy pour 2016. Député au Parlement jurassien (2006-2012), membre de la commission de la justice et des pétitions. Candidat au Conseil des Etats en 2007.
Co-président de la Commission culturelle interjurassienne (CCIJ, jusqu'en 2010).

Philippe Hebeisen, 19/01/2011
Dernière modification: 25/02/2016

Bibliographie

www.jura.ch (11.2.2016)
http://www.pcsi.ch/Joomla/index.php?option=com_qcontacts&view=contact&id=1221&Itemid=66
(18.1.2011)
http://porrentruydemain.canalblog.com/archives/p1-1.html (18.1.2011)
http://www.lycee.ch/anciens/bach.html (18.1.2011)
www.rfj.ch (22.12.2015)