Hirschi, Irma (1951-)

Hirschi, Irma (1951-)

Née le 1er avril 1951 au sein d’une famille paysanne de huit enfants de la vallée de Tavannes. Deux enfants. Vit à Moutier.
Diplôme d'employée de commerce.
Issue d'une famille de forte conviction probernoise, H. change le camp politique lorsqu'elle rencontre son futur partenaire. Depuis lors, la lutte pour l'autonomie et l'unité jurassienne définie toute sa longue carrière politique. Elle rejoint les Béliers, devient membre fondatrice de la liste électorale du Rauraque à Moutier et siège au Conseil de la Ville de 1983 à 1987. Après une pause maternité, elle adhère au Parti socialiste autonome du Sud du Jura (PSA) en 2003 et reprend son mandat au Conseil de la Ville, puis devient conseillère municipale de Moutier de 2006 jusqu'à sa retraite en 2017; présidente du dicastère « Education, instruction et formation »; vice-maire en 2017. Présidente de la Commission des étrangers de la Ville et de la Commission scolaire de la Ville de Moutier. Députée au Grand Conseil bernois de 2006 à 2017. Vice-présidente de la Députation pour 2010-2011 et présidente 2011-2012 (membre du Bureau et de la Conférence des présidents du Grand Conseil). H. se distingue sur le plan politique cantonal par la déposition d'une centaine d'interventions au Grand Conseil ainsi que par son engagement en faveur de l'intégration des femmes du Jura bernois dans le programme romand de dépistage du cancer au sein. H. est d'ailleurs secrétaire du PSA et du Mouvement autonomiste jurassien pendant 40 ans (1976-2017). Elue en 2010 au sein du Conseil du Jura bernois (CJB), elle renonce à siéger et laisse sa place au sortant Pierre Mercerat.
Durant les dernières années de son parcours politique, elle se bat pour un «oui» lors de la votation sur le lancement de la procédure pour la création d'un nouveau canton le 24 novembre 2013 et pour l'intégration de la ville de Moutier au Canton du Jura lors de la votation du 18 juin 2017. En octobre 2017, elle annonce sa retraite de la scène politique pour «laisser la place aux jeunes».

Emma Chatelain, 6/04/2011
Dernière modification: 1/02/2018

Bibliographie

http://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/deputation.html(31.3.2011)
www.gr.be.ch (9.10.2017)
www.journaldujura.ch (3.10.2017)
www.maj.ch (11.6.2015)

http://www.moutier.ch/administration/autorites/conseil-municipal/liste-des-dicasteres/
(31.3.2011) 
www.moutier.ch (09.10.2017)
www.rjb.ch (3.10.2017)
www.woz.ch (3.10.2013, 24.10.2013, 31.10.2013)


Iconographie

Irma Hirschi; source: www.gr.be.ch (9.10.2017)