Deutsch

Conseil du Jura bernois (CJB)

Le Conseil du Jura bernois (CJB) entre officiellement en fonction le 1er juin 2006. Il succède au Conseil régional Jura bernois et Bienne romande conformément à la loi sur le statut particulier du Jura entrée en vigueur le 1er janvier 2006.
Les 24 premier membres du CJB (11 pour le district de Moutier, 10 pour Courtelary, 3 pour La Neuveville) ont été élu le week-end du 8-9 avril 2006, pour une durée de quatre ans. Les membres du CJB ne peuvent être en même temps membre du Conseil-exécutif. Leurs compétences concernent principalement l'octroi des subventions culturelles et la coordination dans le domaine de la formation à l'échelon romand. Le Bureau est composé d'un président (-e), d'un vice-président (-e) et de deux membres. Les deuxièmes élections ont lieu le 28 mars 2010. Le CJB reste alors à majorité antiséparatiste. La grande gagnante est l'UDC avec 2 sièges en plus (de 5 à 7) et un siège pour le PBD. Le PS et AJU perdent chacun un siège alors que les verts font leur entrée avec deux élus. Le PLR perd quand à lui deux sièges.
En mars 2011, le CJB remet pour la première fois les « distinctions pour mérites exceptionnels dans le domaine de la culture » qu’il peut octroyer au maximum trois fois par législature selon le règlement adopté le 28 avril 2010. Les trois premiers lauréats sont Antoine Joly (clarinettiste), Laurence Marti (sociologue et historienne) et Ivan Vecchi (co-initiateur de la Bibliothèque des jeunes de Tavannes, très engagé au sein du Royal à Tavannes).
En juin 2013, c'est l'écrivaine Sylviane Chatelain qui est distinguée par le premier Prix des arts, des lettres et des sciences du Conseil du Jura bernois, qui n'est lui aussi remis qu'une fois par législature (2010-2014).

Président/es
2006-2007 Jean-Jacques Schumacher
2007-2008 Jean-Michel Blanchard
2008-2009 Jean-Pierre Aellen
2009-2010 Francis Daetwyler
2010-2011 Willy Sunier
2011-2012 Manfred Bühler
2012-2013 Jean-Pierre Aellen
2013-2014 Christophe Gagnebin
2014-2015 Willy Sunier
2015-2016 Pierre-Alain Schnegg
2016-2017 Maurane Riesen
2017-2018 Marcelle Forster

Secrétaires générales
2006  Patrick Gsteiger, a.i.
2007-2014  Fabian Greub
dès 2015 Lucas Bonadei

Emma Chatelain, 27/04/2006
Dernière modification: 15/06/2017

Bibliographie

L'Impartial, 10 avril 2006 ; 20 octobre 2006
Le Quotidien Jurassien, 10 avril 2006 ; 20 octobre 2006 ; 1er juin 2007
Le Journal du Jura, 31 mars 2014
Loi sur le statut particulier (LStP)
www.swissinfo.ch (21.4.2006) Chancellerie d'Etat du canton de Berne, page consacrée aux élections 2006 et 2010
www.conseildujurabernois.ch (création du Prix du CJB, 30.9.2010 ; remise des distinctions culturelles du cjb, 13.3.2011 ; annonce du Prix du CJB, 6.6.2013 / séance constitutive législature 2014-2018, 4.6.2014, 25.5.2016)
www.conseildujurabernois.ch/presentation/anciens-membres.html (9.1.2015)
www.conseildujurabernois.ch/uploads/media/CP-infos_breves-mai_2017_01.pdf (2.6.2017)
www.rjb.ch (4.7.2016)

Lien: http://www.conseildujurabernois.ch