F | D

Morier-Genoud, Michèle (1956-)

Née le 18 janvier 1956. Infirmière en soins à domiciles, employée au service d’aide et de soins à domicile du Bas-Vallon.
Membre du Parti socialiste (PS). Présidente du Parti socialiste romand (PSR) de Bienne, elle démissionne en 2012 suite à la nomination de deux candidats masculins au Conseil municipal, ce qui ne respecte pas la parité homme-femme. Membre du Conseil de ville de Bienne de 2005 à 2012, vice-présidente de janvier à août 2007, présidente de septembre 2007 à décembre 2008. Députée au Grand Conseil bernois de 2007 à 2014, elle y remplace Ricardo Lumengo, alors élu au Conseil national. Candidate au Conseil national lors des élections d'octobre 2011.
Présidente du centre de jeunesse la Villa Ritter et membre de la commission de gestion de la fondation d’aide aux personnes en proie à des difficultés psychosociales Foyer Schöni à Bienne.


Auteur·trice du texte original: Emma Chatelain, 13/04/2011

Dernière modification: 25/03/2014

Bibliographie

Suggestion de citation

Emma Chatelain, «Morier-Genoud, Michèle (1956-)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/8212-morier-genoud-michele-1956, consulté le 22/05/2024.

Catégorie

Biographie
Biographie

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience sur notre site. En continuant à naviguer, vous acceptez notre utilisation des cookies.