Deutsch

Andlau, Joseph Augustin d' (1760-1803)

Né à Porrentruy le 28 août 1760 et baptisé le jour suivant.  Décédé le 17 décembre 1803 à Fribourg-en-Brisgau. Fils ainé de François Charles d'Andlau et Balbine de Staal. Onze frères et soeurs, parmi eux Simon Jean Baptiste, Philippe Hartmann Marie, Conrad Charles Frédéric et Xaveria Eléonore Conradina d'Andlau. Neveu du chanoine Philippe François Hartmann d'A. Célibataire. Catholique.
De 1772 à 1778, A. est élève de l'ancien collège des jésuites à Porrentruy et sert le prince-evêque comme page. De 1778 à 1782, études au Collegium Germanicum et Hungaricum à Rome qu'il termine avec le grade de docteur en théologie. Le 9 septembre 1783, A. est accepté comme chanoine du chapitre cathédral de Bâle à Arlesheim. Le 12 septembre 1786, après les trois années obligatoires de délai de carence, il prend définitivement son siège de chanoine au sein du chapitre. Dès le 7 décembre 1773, A. était déjà chanoine du chapitre collégial de Moutier-Grandval, sans qu'il y ait vécu pour autant.
En décembre 1792, A. et les autres chanoines sont assignés à résidence dans leurs maisons. Le 27 décembre 1792, il s'enfuit en Suisse et vit plusieurs années avec sa mère et quelques-uns de ses frères et soeurs à Hägendorf près d'Olten. Plus tard, il suit sa famille et le chapitre cathédral en exil à Fribourg-en-Brisgau.

Vanja Hug, 18/05/2011
Dernière modification: 30/06/2011

Bibliographie

Vanja Hug, Die Eremitage in Arlesheim ' ein Englisch-Chinesischer Landschaftsgarten der Spätaufklärung, vol. 1, Worms, 2008, pp. 69-70
Catherine Bosshart-Pfluger, Das Basler Domkapitel von seiner Übersiedlung nach Arlesheim bis zur Säkularisation (1678 - 1803), Basel, 1983, pp. 177-178