Deutsch

Conseil des Etats

Conseillers aux États jurassiens et jurassiens bernois depuis 1848 :
Entrée-Sortie Prénom Nom, Parti, Lieu d'origine, Né-Décédé

06.11.1848-30.11.1851 Paul Migy, PRD, Porrentruy, Saint-Ursanne, 1814-1879, président du 07.07.1851-27.08.1851
01.12.1851-12.1855 Abraham Boivin, Cons. réformé , Moutier, 1815-1885
21.01.1856-12.1856 Aimé Rossel, PRD, Courtelary, 1820-1877
07.12.1874-01.12.1878 Constant Bodenheimer, PRD, Pleujouse, 1836-1893
10.03.1884-30.11.1890 Albert Gobat, PRD, Cremines, 1843-1914
01.12.1919-03.02.1932 Paul Charmillot, PRD, Rebeuvelier, 1865-1932, président du 01.12.1930-06.12.1931
06.06.1932-12.1948 Henri Mouttet, PRD, Courchapoix, 1883-1975
06.12.1948-06.12.1959 Georges Moeckli, PSS, La Neuveville, 1889-1974
07.12.1959-03.12.1967 Charles Jeanneret, PRD, Le Locle, 1892-1979
04.12.1967-25.11.1979 Maurice Péquignot, PRD, Les Pommerats, 1918
05.12.2011- Hans Stöckli, PS, Wattenwill, 1952 (Bienne)


Conseillerˑèˑs aux États du canton du Jura (dès 1979):


05.03.1979-29.11.1987 Roger Schaffter, PDC, Courtételle, 1917-1998
05.03.1979-27.11.1983 Pierre Gassmann, PSS, Charmoille, 1932
28.11.1983-10.1986 Gaston Brahier, PRD, Delémont, 1927
01.12.1986-16.12.1994 Michel Flückiger, PRD, Rohrbach (BE), 1940
30.11.1987-16.12.1994 Jean-François Roth, PDC, Courtételle, 1952
23.01.1995-03.12.1995 Marie-Madeleine Prongué, PDC, Buix, 1939
23.01.1995-03.12.1995 Nicolas Carnat, PRD, Glovelier, 1934
04.12.1995-30.11.2003 Pierre Paupe, PDC, Soubey, 1937
04.12.1995-02.12.2007 Pierre-Alain Gentil, PSS, Delémont, La Sagne, 1952
01.12.2003-02.12.2007 Madeleine Amgwerd, PDC, Sattel (SZ) et Schwyz (SZ), 1946
03.12.2007-01.12.2019 Claude Hêche, PSS, Courroux, 1952 (Premier président jurassien du CE)
03.12.2007-01.12.2019 Anne Seydoux-Christe, PDC, Delémont, 1958
02.12.2019- Elisabeth Baume-Schneider, PSS, Les Breuleux, 1963
02.12.2019- Charles Juillard, M, Damvant, 1962

Emma Chatelain, 8/03/2006
Dernière modification: 7/04/2021

Bibliographie

Martin Graf, « Assemblée fédérale », in Dictionnaire historique de la Suisse [publication électronique DHS], version du 18.12.2002 Ernest Weibel, Institutions politiques romandes, Fribourg, 1990, pp. 142, 172

www.parlament.ch (25.3.21)

www.rts.ch (25.3.21)

Texte actualisé par Shia Manh Ly (25.3.21)

Lien: http://www.parlament.ch/f/suche/pages/ratsmitglieder.aspx