Atlas historique du Jura

A découvrir dans le DIJU

Rosselat, Louis (1601-1669)

De Saignelégier. Baptisé le 15 novembre 1601. Décédé avant le 28 décembre 1669.
R. reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 17 septembre 1621; sous-diacre le 20 septembre 1625, diacre le 28 mars 1626, il est ordonné prêtre, à Saint-Ursanne, le 11 avril 1626. En 1627/28, il est admis de manière absolue et institué chapelain de Saint-Nicolas et de Sainte-Catherine à Saignelégier, fonction à laquelle est aussi liée celle de coadjuteur du curé. En août 1629, succédant à François Willemin, le premier curé de la nouvelle paroisse de Saignelégier, décédé le 18 juillet 1629, R. y est institué recteur. …

DIJU - Dictionnaire du JuraConsulter l'article complet

Actualité

8 septembre 2016

Pas de communication pour l'instant.


Archives »