Français

Société jurassienne d'Emulation (SJE), Preisverleihungen

S. a. Artikel über die Société Jurassienne d'Emulation SJE.


 


1944 Literaturpreis zum Thema « Le Jura bernois, terre romande » (=Berner Jura, welsches Gebiet), nicht vergeben

1946 Literaturpreise
Lyrik
Arthur Nicolet (Le Locle) Jura, printemps quinteux; L'enfant des ténèbres; La Genèse
Francis Bourquin (Villeret) Ma vie à quatre temps
Roger Schaffter (Pruntrut) Amour, mon beau souci
Robert Simon (Lajoux) Cueillette aux rayons de l'aube

Prosa
Roger-Louis Junod (Corgémont) Petite Claire de mon enfance

Drama
Paul Bessire (Saignelégier) La servante au grand coeur
Francis Bourquin (Villeret) Des yeux pour voir et des oreilles pour entendre

1950 Jugendpreise
Lyrik
Alexandre Voisard (Pruntrut) Poèmes de l'oubli
Francis Bourquin (Villeret) Sur une flûte ancienne

Prosa
Yvette Berlincourt (Pruntrut) Marie
Nelly Simon (Malleray) Lettres du Haut-Pays

Komödie
Roger Ulmann (Pruntrut) Les Mots à dire

1951 Literaturpreis
Lucien Marsaux (Neuenburg) Le chant du Cygne noir


1952 Jugendpreise
Prosa
Jean-Louis Rebetez (Blonays/Vevey) Image pour notre royaume
Yvette Berlincourt (Pruntrut) Mais le soleil se lève encore
Paul-Maurice Paratte (Delsberg) Sonnets en médaille
Raymond Daulte (Sonceboz) Matouba
José Mérat (Tavannes) Pensers d'amour
Raymond Tschumi (Saint-Imier) Le Cygne

1953 Literatrupreis

Henri Devain (Pruntrut) Rumeurs

1954 Jugendpreise
André Corboz (Genf) Le tombeau de Crisinel
René Chausse (Moutier) Calumet et Amitié souriante
Roselyne Huot (Delsberg) L'Etang noir
Philippe Deriaz (Conches) Poème ferroviaire
Narcisse Praz (Tramelan) Les Désenchantements
Robert Félalime (Saint-Imier) Ecole de Fleurier

1955 Literaturpreise
Jean-Pierre Monnier (Neuenburg) L'Amour difficile
Alexandre Voisard (Pruntrut) Le Vert paradis et Préface au testament de l'Ermite

1956 Literaturpreise
Maryse Gürr (Biel) Petit cimetière
Jean-Louis Rais (Delsberg) Un Prince s'ennuyait
Charles-René Beuchat (Delsberg) Blacky
Hughes Richard (Lamboing) prose rythmée
Benoîte Crevoisier (Lajoux) Là-bas

1956 Jules Thurmann-Preis für Wissenschaften
Frédéric-Edouard Koby (Basel)

1957 Literaturpreise
Arthur Nicolet (Le Locle) La Saboulée des Borgognons
Francis Bourquin (Villeret) Paysages du coeur
Henriette Degoumois, Réponse
Yvette Wagner-Berlincourt (Pruntrut) Puisque voici l’été

1958 Jugendpreise
Michelle Farine Toccata, Chiffon, Serpentin
Pierre Chappuis, Distance aveugle
Jean Schnetz (Delsberg) Don Juan

1958 Jules Thurmann-Preis für Wissenschaften
Meteorologie
Bernard Primault (Zürich)

1959 Literaturpreis, nicht vergeben

1960 Jugendpreise
Michelle Farine
Hughes Richard (Lamboing)

1960 Jules Thurmann-Preis für Wissenschaften
Jean Rossel (Neuenburg) Traité de physique générale
Edouard Rieben (Vallorbe) La forêt et l'économie pastorale dans le Jura

1961 Literaturpreise
Jacques Savarit (Pruntrut) Tendances mystiques et ésotériques chez Rossetti
Jean Cuttat (Pruntrut/Paris) Le poète flamboyant

1963 Literaturpreis

Roger-Louis Junod (Neuenburg) Parcours dans un miroir

1963 Jules Thurmann-Preis für Wissenschaften
Charles Kraehenbühl, Le Parc jurassien de la Combe Grède

1964 Jules Thurmann-Preis für Wissenschaften
Förderpreise
Bruno Baehler (Saint-Imier) Application inédites de la chromatographie sur une couche mince de silice
Yvan Tièche (Reconvilier) Résistivité et effet Hall de métaux et semi-conducteurs fondus

1965 Literaturpreis

André Chèvre (Mettembert) Jacques Christophe Blarer

1968 Lyrikpreis 1967
Jean Cuttat (Pruntrut/Paris) Corrida et Frère Lai

1969 Literaturpreis Prosa 1968
Marcel Dietschy (La Neuveville) Le cas André Suarès



Emma Chatelain, 22/01/2008
Übersetzung: Kiki Lutz, 4/10/2010
Letzte Aktualisierung: 23/02/2017

Bibliografie

ASJE, 1944-2007
Sekretariat der SJE