Bourquin, Raymonde (1935- )

De Diesse. Née le 22 octobre 1935. Vit à La Neuveville.

Employée de commerce. Présidente de Jura bernois Tourisme depuis mai 2009.
Membre du parti radical (PRD), elle est conseillère municipale de La Neuveville de 1992 à 2000. Députée au Grand conseil bernois de 1998 à 2002. Elue à la mairie de La Neuveville en 2000, elle succède à Jacque Hirt. Réélue en 2004. Lors des élections de 2008, elle ne se représente pas pour la mairie mais pour le Conseil municipal pour lequel elle n'est pas élue.
Représentante du canton de Berne auprès du Conseil de la Conférence Transjurassienne (CTJ) dès 2002.
Présidente des festivités dans le cadre du 150e anniversaire de la FSG en 2001.

Anne Beuchat et Emma Chatelain, 3/08/2010
Dernière modification: 17/10/2011

Bibliographie

www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche.html (3.8.2010)
http://www.rfj.ch/rjb/Actualite/Regionale/7509Raymonde-Bourquin-nouvelle-presidente-de-Jura-bernois-Tourisme.html (3.8.2010)
Journal du Jura, 17 octobre 2008