Favre, Henri-Louis (1920-2011)

De Fenin-Vilars-Saules (NE). Né le 29 novembre 1920 à Moutier. Décédé le 6 novembre 2011 à Orvin. Epouse Yvette Ganguillet. Deux filles.
Il passe son enfance à Paris (dès 1923) et y effectue son école primaire. Il est ensuite de retour dans le Jura bernois. F. étudie à l'Ecole cantonale de Porrentruy, obtient une maturité de type B (1940) puis un brevet de maître d'école secondaire à l'université de Berne (1944). Après des études de biologie à Paris (1945-1946), il s'installe à Reconvilier où il est maître secondaire puis directeur de l'Ecole secondaire.
Membre du Parti radical, il est maire de Reconvilier de 1968 à 1978. Député au Grand Conseil bernois de 1974 à 1978, président de la Députation du Jura bernois et de Bienne romande 1974-1978. Conseiller d'Etat de 1978 à 1986 (il succède à Simon Kohler), président du gouvernement de 1980 à 1981. F. renonce à sa fonction de conseiller d'Etat le 31 mai 1986 pour raisons de santé. En charge de la Direction de l'instruction publique durant toute la durée de son mandat (1978-1986). Président du Conseil-exécutif pour l'année 1980-81.
Militant au sein du mouvement antiséparatiste, il est le premier secrétaire (1952) de l'Union des Patriotes jurassien (UPJ).
Secrétaire (1961-1969), vice-président (1969-1973), puis président a.i. (1er avril-26 mai 1973) de l'Association pour la Défense des Intérêts du Jura (ADIJ), dont il démissionne en 1973 suite à sa non-élection à la présidence.
Officier d'Etat-major (1966), major depuis le 1er janvier 1967.
Citoyen d'honneur de Reconvilier. Membres d'honneur de plusieurs sociétés locales.

Philippe Hebeisen et Emma Chatelain, 18/11/2004
Dernière modification: 7/12/2011

Fonds d'archives

Archives de l'Etat de Berne (base de données sur le Conseillers-exécutifs)

Bibliographie

Marcel Bosshard (dir.), Histoire des troupes jurassiennes, Moutier, 1977, p. 387
Roger Droz (e.a.), Jura-bernois : 1975-1985, Moutier, 1985, p. 79
Emma Chatelain, « Nous sommes des hommes libres sur une terre libre ». Le mouvement antiséparatiste jurassien (1947-1975), son idéologie et ses relations avec Berne, Alphil, 2007, p. 185-186
Les intérêts du Jura : bulletin de l'Association pour la défense des intérêts du Jura, n° 3, mars 1973, p. 31-33 ; n° 6, juin 1973, pp. 111-115 ; n° 9, septembre 1973, pp. 192-193 ; n° 4, avril 1974, pp. 83-85
Le Journal du Jura, 8 novembre 2011
Le Quotidien jurassien, 8 novembre 2011
Le Quinquet, 18 novembre 2011