Romy, Jean (1845-1932)

Né le 1er mai 1845 à Sorvilier. Décédé le 18 octobre 1932 à Sorvilier. Marié à Ida, deux enfants.
Scolarité à Sorvilier, il passe ensuite quatre ans à Moutier où il fait un stage de commis à la préfecture.
Commandant d'arrondissement militaire du Jura pendant plusieurs année. En août 1902, il est élu préfet de Moutier. Il occupe cette fonction jusqu’à sa retraite qu’il prend à l’âge de 78 ans, en 1923. Il aura passé 48 ans au service de l'Etat.
Député au Grand Conseil bernois (1885-1893).
Après son école de recrues à Berne, R. est nommé lieutenant à Bière. Durant la guerre franco-allemande (1870-1871), R. fait toute l’occupation des frontières comme lieutenant au bataillon 69 des voltigeurs. Le 2 janvier 1874, il obtient le grade de capitaine et le 7 août 1875, il est nommé commandant du VIe arrondissement de la IIe division. En mai 1888, il reçoit le grade de major ainsi que le commandement du bataillon de landsturm 22.
Membre de la Société jurassienne d’Emulation (SJE).

Emma Chatelain, 3/04/2006
Dernière modification: 12/11/2013

Bibliographie

ASJE, 38, 1933, pp. 366-367
Le Jura bernois
, 21 octobre 1932
Courrier de la vallée de Tavannes, 20 octobre 1932
Le Petit Jurassien, 20 octobre 1932