Seydoux-Christe, Anne (1958-)

Seydoux-Christe, Anne (1958-)

Née le 7 juillet 1958. Mariée, 3 enfants. Licence en droit à l'Université de Fribourg. Juriste. Membre du Parti démocrate-chrétien, conseillère de Ville à Delémont de 2001 à 2012 et députée au Parlement jurassien de 2003 à novembre 2007. Présidente de la Commission des affaires extérieures et de la réunification. Candidate au Gouvernement jurassien en 2006 et au Conseil des Etats en 2007, elle y est élue au détriment de Madeleine Amgwerd (réélue en 2011 et en 2015). S. est présidente de la Délégation pour les relations avec le Parlement français (Del F-V, membre dès 2008, vice-présidente 2012-2013, présidente dès 2013), vice-présidente de la Commission 16.016-CE (CPL-E-CE), vice-présidente de la Commission de gestion CE (CdG-CE, membre dès 2007) et co-présidente de l'intergroupe parlementaire Droits de l'homme. De plus elle est membre des groupes de travail suivants: Commission politique extérieure (CPE-CE, dès 2007), Commission de la science de l'éducation et de la culture CE (CSEC-CE, dès 2007 ), Commission des affaires juridiques CE (CAJ-CE, dès 2007, vice-présidente 2009-2011, présidente 2011-2013), Commission de rédaction (CdR-V, dès 2007), Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V, dès 2007) et commission judiciaire (CJ-V, dès 2011). Présidente de l'Association de parents d'élèves de Delémont et environs (APEDE) de 1996-2006, de la Fédération des associations de parents d'élèves du canton du Jura (FAPE), de la Fédération des Associations de parents d'élèves de la Suisse Romande et du Tessin (FAPERT) et de l'Association SIBIR'elles pour la réinsertion sociale et/ou professionnelle des femmes. Membre du comité de l'Association interprofessionnelle d'intervenants en matière de maltraitance des mineurs et du comité de l'Association pour la promotion de la lecture. Présidente de Caritas Jura (dès 2011) et du conseil de fondation du Musée d'Art et d'Histoire à Delémont. Présidente de l'Association La Balade de Séprais. Vice-présidente de la Fondation de l'Auditorium du Jura. Nommée parmi les « 100 personnalités qui font la Suisse romande » (Forum des 100) par le magazine L'Hebdo en 2008.

Emma Chatelain, 12/10/2006
Dernière modification: 21/01/2016

Fonds d'archives

Bureau de l'égalité de la République et Canton du Jura, Delémont.

Bibliographie

www.pdcjura.ch (12.10.2006; 8.8.2007) L'Hebdo, n° 21, semaine du 22 mai 2008
http://www.rfj.ch/rfj/Actualite/Regionale/27511Caritas-Jura-dresse-un-bilan-positif-de-l-annee-2010.html (9.6.2011)
http://www.parlament.ch/f/suche/pages/biografie.aspx?biografie_id=3920 (26.10.2011, 10.12.2015)

Iconographie

www.parlament.ch (21.1.2016)