Membrez, Francis (1939-2021)

Membrez, Francis (1939-2021)

Originaire de Courtételle. Né le 10 février 1939 à Delémont. Décédé le 7 août 2021. Fils de François Membrez, agriculteur, et de Marie Membrez, née Cattin. Épouse en 1977 Jacqueline Membrez. Trois enfants. Catholique.
Brevet d'enseignant spécialisé, programmeur. M. est enseignant en informatique.
Sans parti, M. est maire de Diesse de 2002 à 2011. De 2006 à 2010, il siège au premier Conseil du Jura bernois (CJB), dont il préside la séance constitutive et au sein duquel il est membre du groupe autonomiste. En 2006, il préside la Conférence des maires du Jura bernois. Il s’engage pour la création de Mémoires d’ici et pour la célébration du 700e anniversaire de La Neuveville en 2012. Membre de la Société jurassienne d’Émulation dès 2012.

Emma Chatelain, 6/12/2006
Dernière modification: 7/09/2021

Bibliographie

www.arcinfo.ch (08.06.2006)
Actes SJE, 115, 2012, p. 508
Le Quotidien jurassien, 20 août 2021
https://www.todesanzeigenportal.ch/todesanzeige/Membrez/Francis/ (consulté le 03.09.2021)


Informations transmises à l'auteur par Francis Membrez (2006).


Texte actualisé par Kiki Lutz (07.09.2021)