Fedele, Pierluigi (1973-)

Fedele, Pierluigi (1973-)

Né en 1973. Fils d'un ouvrier immigré italien et d'une militante popiste, ancienne présidente de la section delémontaine. Marié et père de quatre enfants.
Formations de droguiste (1992) et de technicien en radiologie médicale (1999). Il exerce cette profession à l'Hôpital du Jura à Delémont. Du 1er juin 2008 au 30 juin 2013, il est le secrétaire régional du syndicat Unia Transjurane, succédant à Fabienne Blanc-Kühn. Dès juillet 2013, il intègre le comité central d'Unia en étant nommé membre du comité directeur d'Unia à Berne.
Membre du Parti ouvrier et populaire (POP) depuis 1995. Président du POP jurassien (2007-2008), coprésident du CS-POP depuis 2014.
F. s'intéresse très jeune à la politique et est élu au Conseil de Ville de Delémont à 23 ans, où il siége huit ans et demi (1996-2004), avant de déménager à Courtételle. En 1999, alors président des Jeunesse socialiste et progressiste jurassienne (JSPJ), il est candidat aux élections au Conseil national, sans succès. Député suppléant au Parlement jurassien (juin 2004-2006), il est le candidat unique de la liste Combat socialiste et POP (CS-POP) au gouvernement jurassien en 2006. Député titulaire dès 2007, membre de la commission Affaires extérieures et réunification, membre du groupe CS-POP+Les Verts.
Il milite dans de nombreuses associations telles que ATTAC, Amnesty International, l'ASLOCA, le WWF et le SSP.

Philippe Hebeisen, 10/12/2008
Dernière modification: 16/09/2015

Bibliographie

Gauchehebdo, 6 octobre 2006 ; 13 juillet 2007
www.popjura.ch (30.3.2007)
www.rfj.ch (27.9.2006 ; 30.5.2008)
www.lqj.ch/content/index.php?option=com_content&task=view&id=1155&Itemid=210 (2.4.2007)
www.ssp-vpod.ch/ssp/go.pl?p=http://www.ssp-vpod.ch/ssp/ju27.htm (6.8.2008)
www.rjb.ch (23.4.2013 ; 6.5.2013)

Iconographie

Source : www.popjura.ch