Godat, Hubert (1955-)

Godat, Hubert (1955-)Originaire des Bois. Né en 1955 à Porrentruy. Fils de René Godat et Marie-Vérène née Monnerat. Epouse Arianne Christe, psychomotricienne. Trois enfants. Etudes à l'Université de Neuchâtel (1973-1978). Enseignant à l'école secondaire puis au gymnase. Membre de Combat socialiste (CS), député suppléant au Parlement jurassien (1993-1994), puis, de 2006 à 2011, député titulaire avec les Verts. Il y siège comme remplaçant à la commission de gestion et finance et à celle de la santé. Lors des élections de 2010, il se présente comme candidat des Verts au Gouvernement jurassien.
G. est responsable du groupe Jura – Jura bernois d’Amnesty International.
Objecteur de conscience.


Emma Chatelain, 6/09/2007
Dernière modification: 7/04/2016

Bibliographie

www.jura.ch (25.2.2016)
http://lqj.ch (7.5.2010)
www.rfj.ch(28.11.2015)

Informations transmises par Hubert Godat.