F | D

Berdat, Christophe (1960-)

Né en 1960. Divorcé, trois filles. Enseignant spécialisé.
Membre du Parti socialiste (PS), conseiller communal de Miécourt dès 2000 (pour 7 ans, avant la fusion de La Baroche) et député au Parlement jurassien de 2006 à 2015, membre de la commission de la formation. Député suppléant à partir de 2016.
Candidat au Conseil des Etats en automne 2007 et au Gouvernement jurassien en 2015.

Auteur·trice du texte original: Emma Chatelain, 18/09/2007

Dernière modification: 17/11/2016

Bibliographie

www.jura.ch (4.2.2016)
www.jura.ch (site des éléctions 2015)
http://lqj.ch (28.9.2015)
www.psju.ch (18.9.2007)

Suggestion de citation

Emma Chatelain, «Berdat, Christophe (1960-)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/5540-berdat-christophe-1960, consulté le 23/07/2024.

Catégorie

Biographie
Biographie

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience sur notre site. En continuant à naviguer, vous acceptez notre utilisation des cookies.