Deutsch

Conseil du Jura bernois (CJB)

Répartition des partis lors des élections en 2006 :
Parti socialiste : 5
Parti radical-démocratique : 5
Union démocratique du centre : 5
Parti socialiste autonome : 4
Alliance jurassienne : 2
Parti évangélique : 1
Parti démocrate-chrétien - Parti libéral jurassien : 1
Alliance hors parti du district de La Neuveville (AHPDN) : 1

Répartition des partis lors des élections en 2010 :
Union démocratique du centre : 7
Parti socialiste : 4
Parti socialiste autonome : 4
Parti libéral radical : 3
Verts : 2
Alliance jurassienne : 1
Parti évangélique : 1
Parti démocrate-chrétien : 1
Parti bourgeois démocratique : 1

Répartition des partis lors des élections en 2014 :
Union démocratique du centre : 8
Parti socialiste : 6
Parti socialiste autonome : 4
Parti libéral radical : 3
Verts : 1
Parti évangélique : 1
Entente PDC - MLJ : 1

Répartition des partis lors des élections en 2018 :
Union démocratique du centre : 7
Parti libéral radical : 5
Parti socialiste : 5
Verts : 3
Parti socialiste autonome : 4

Membres par district :
Moutier :
Paolo Annoni, PRJB, 2006-2009
Jean-Pierre Aellen, PSA, 2006-2018
Sylvain Astier, PRD, 2006 (démissionnaire au 1er décembre 2006, remplacé par Paolo Annoni)
Jean-Michel Blanchard
, UDC, 2006-2018
Véronique Cabrio, PSA, 2008-2010
Marcelle Forster-Boivin, PS, 2006-2018
Hubert Frainier, PDC-PLJ, 2006-2014
Jacques Frei, PDC, 2018-
Peter Gasser, PSA, 2010-
Pierre-André Geiser, UDC, 2006-2010
Tom Gerber, PEV, 2006-2017
Valentine Gerber, UDC, 2016-
Manuel Gsteiger, PEV, 2017 (n'a jamais siégé, remplacé d'entrée par Jean-Marc Knuchel)
Patrick Gsteiger, PEV, 2006 (n'a jamais siégé, remplacé d'entrée par Tom Gerber)
Virginie Heyer, PLR, 2018-
Irma Hirschi, PSA, 2010 (n'a jamais siégé, remplacé d'entrée par Pierre Mercerat)
Jean-Marc, Knuchel,  PEV, 2017-
André Mercerat, PLR, 2009-2010 ; 2012-
Pierre Mercerat, PSA, 2006- (non réélu en 2010, il remplace cependant Irma Hirschi qui renonce à siéger)
Jean-René Moeschler, PSA, 2006-2014
Jean-Luc Niederhauser, PLR, 2018-
Maxime Ochsenbein, UDC, 2016-
Morena Pozner, PS, 2015-
Sandra Roulet Romy, PS, 2014-2015
Daniel Schaer, UDC, 2010 (remplacé d'entrée par Naomi Schnegg)
Naomi Schnegg, UDC, 2010-2014
Pierre-Alain Schnegg, UDC, 2014-2016 (remplacé par Valentine Gerber)
Jean-Jacques Schumacher, PRD, 2006-2012
Marc Tobler, UDC, 2010-2016
Patrick Tobler, UDC, 2018-
Enrico Tolotti, PSA, 2006-2008 (démissionne, remplacé par Véronique Cabrio)
Christian Vaquin, Entente PDC-PLJ, 2006 (n'a jamais siégé, remplacé d'entrée par Hubert Frainier)
Marcel Winistoerfer, Entente PDC-MLJ, 2014-2018
Maxime Zuber, PSA, 2006 (démissionne le 21 avril 2006, remplacé par Jean-René Moeschler); 2010 (renonce à siéger au profit de Peter Gasser)

Courtelary :
Elisabeth Beck, PS, 2018-
Roland Benoit, UDC, 2014-
Antoine Bigler, PS, 2006-2018
Stéphane Boillat, AJU, 2006-2014
Manfred Bühler, UDC, 2006-2015
Daniel Chaignat, AJU, 2006-2010; Verts, 2010-2014
Mathieu Chaignat, Verts JB, 2014-
Francis Daetwyler, PS, 2006-2018
Fritz Fankhauser, UDC, 2008-2010
Christophe Gagnebin, PS, 2006-
Denis Gerber, PLR, 2018-
Dave von Kaenel, PLR, 2018-
Walter von Kaenel, PRD, 2006-2018
Etienne Klopfenstein, UDC, 2010-
Jean-Pierre Rérat, PRD, 2006-2010
Maurane Riesen, PSA, 2014-
Michel Ruchonnet, PS, 2018-
Beat Scheidegger, UDC, 2010-2018
Fred-Henri Schnegg, UDC, 2006-2008 (démissionne en 2008, remplacé par Fritz Fankhauser)
Tschan, Michel, UDC, 2016-
Annelise Vaucher, UDC, 2006-2010; PBD, 2010-2014
Moussia von Wattenwyl, Verts JB, 2018-

La Neuveville :
Denise Bloch-Bertoli, PS, 2018-
Martine Gallaz, PS, 2006-2010 ; 2014-2018
Anne-Caroline Graber, UDC, 2010-2014
François Gauchat, PLR, 2018-
Nicole Hofer, Verts, 2010-2014
Didier Lecomte, UDC, 2014-2018
Cyprien Louis, Verts JB, 2018-
Francis Membrez, AHPDN, 2006-2010
Willy Sunier, PRD, 2006-2018

Emma Chatelain, 27/04/2006
Dernière modification: 30/03/2021

Bibliographie

L'Impartial, 10 avril 2006 ; 20 octobre 2006
Le Quotidien Jurassien, 10 avril 2006 ; 20 octobre 2006 ; 1er juin 2007
Le Journal du Jura, 31 mars 2014
Loi sur le statut particulier (LStP)
www.swissinfo.ch (21.4.2006) Chancellerie d'Etat du canton de Berne, page consacrée aux élections 2006 et 2010
www.conseildujurabernois.ch (création du Prix du CJB, 30.9.2010 ; remise des distinctions culturelles du cjb, 13.3.2011 ; annonce du Prix du CJB, 6.6.2013 / séance constitutive législature 2014-2018, 4.6.2014, 25.5.2016)
www.conseildujurabernois.ch  (9.1.2015 ; 2.6.2017 ; 1.12.2017 ; 24.3.2021)
www.rjb.ch (19.12.2014, 4.7.2016, 2.9.201730.11.2017)

Texte actualisé par Shia Manh Ly (24.03.2021)

Lien: http://www.conseildujurabernois.ch