Deutsch

Société jurassienne d'Emulation (SJE), Prix

1944 Prix littéraire sur le sujet « Le Jura bernois, terre romande », pas attribué

1946 Prix littéraires

Poésie
Arthur Nicolet (Le Locle) Jura, printemps quinteux; L'enfant des ténèbres; La Genèse
Francis Bourquin
(Villeret) Ma vie à quatre temps
Roger Schaffter
(Porrentruy) Amour, mon beau souci
Robert Simon (Lajoux) Cueillette aux rayons de l'aube

Nouvelle
Roger-Louis Junod (Corgémont) Petite Claire de mon enfance

Théâtre
Paul Bessire (Saignelégier) La servante au grand coeur
Francis Bourquin
(Villeret) Des yeux pour voir et des oreilles pour entendre

1950 Prix des jeunes

Poésie
Alexandre Voisard
(Porrentruy) Poèmes de l'oubli
Francis Bourquin
(Villeret) Sur une flûte ancienne

Nouvelle Yvette Berlincourt (Porrentruy) Marie
Nelly Simon (Malleray) Lettres du Haut-Pays

Comédie
Roger Ulmann (Porrentruy) Les Mots à dire

1951 Prix littéraire

Lucien Marsaux
(Neuchâtel) Le chant du Cygne noir

1952 Prix des jeunes

Nouvelle
Jean-Louis Rebetez (Blonays/Vevey) Image pour notre royaume
Yvette Berlincourt (Porrentruy) Mais le soleil se lève encore
Paul-Maurice Paratte (Delémont) Sonnets en médaille
Raymond Daulte (Sonceboz) Matouba
José Mérat (Tavannes) Pensers d'amour
Raymond Tschumi
(Saint-Imier) Le Cygne

1953 Prix littéraire

Henri Devain
(Porrentruy) Rumeurs

1954 Prix des jeunes

André Corboz (Genève) Le tombeau de Crisinel
René Chausse (Moutier) Calumet et Amitié souriante
Roselyne Huot (Delémont) L'Etang noir
Philippe Deriaz (Conches) Poème ferroviaire
Narcisse Praz (Tramelan) Les Désenchantements
Robert Félalime (Saint-Imier) Ecole de Fleurier

1955 Prix littéraires

Jean-Pierre Monnier
(Neuchâtel)
L'Amour difficile
Alexandre Voisard (Porrentruy) Le Vert paradis et Préface au testament de l'Ermite

1956 Prix des jeunes

Maryse Gürr (Bienne) Petit cimetière
Jean-Louis Rais (Delémont) Un Prince s'ennuyait
Charles-René Beuchat
(Delémont) Blacky
Hughes Richard
(Lamboing) prose rythmée
Benoîte Crevoisier (Lajoux) Là-bas 1956

Prix scientifique Jules Thurmann

Frédéric-Edouard Koby
(Bâle)

1957 Prix littéraires

Arthur Nicolet (Le Locle) La Saboulée des Borgognons
Francis Bourquin
(Villeret) Paysages du coeur
Henriette Degoumois, Réponse
Yvette Wagner-Berlincourt
(Porrentruy) Puisque voici l'été

1958 Prix des jeunes

Michelle Farine Toccata, Chiffon, Serpentin
Pierre Chappuis, Distance aveugle
Jean Schnetz (Delémont) Don Juan

1958 Prix scientifique Jules Thurmann

Météorologie
Bernard Primault (Zurich)

1959 Prix littéraire
, pas attribué

1960 Prix des jeunes

Michelle Farine Hughes Richard (Lamboing)

1960 Prix scientifique Jules Thurmann

Jean Rossel (Neuchâtel) Traité de physique générale
Edouard Rieben (Vallorbe) La forêt et l'économie pastorale dans le Jura

1961 Prix littéraire

Jacques Savarit
(Porrentruy) Tendances mystiques et ésotériques chez Rossetti
Jean Cuttat (Porrentruy/Paris) Le poète flamboyant

1963 Prix littéraire

Roger-Louis Junod (Neuchâtel) Parcours dans un miroir

1963 Prix scientifique Jules Thurmann

Charles Kraehenbühl
, Le Parc jurassien de la Combe Grède

1964 Prix scientifique Jules Thurmann
Prix d'encouragement
Bruno Baehler (Saint-Imier) Application inédites de la chromatographie sur une couche mince de silice
Yvan Tièche (Reconvilier) Résistivité et effet Hall de métaux et semi-conducteurs fondus

1965 Prix littéraire

André Chèvre (Mettembert) Jacques Christophe Blarer

1968 Prix de poésie 1967
Jean Cuttat
(Porrentruy/Paris) Corrida et Frère Lai

1969 Prix de la prose 1968

Marcel Dietschy (La Neuveville) Le cas André Suarès

Emma Chatelain, 22/01/2008
Dernière modification: 21/09/2017

Bibliographie

ASJE, 1944-2007 Secrétariat SJE