Kohler, Pierre (1964-)

Kohler, Pierre (1964-)

Originaire d'Elay (BE) et de Delémont (JU). Né le 3 février 1964 à Delémont. Marié, deux enfants. Catholique.
Diplômé de l'Ecole supérieure de commerce de Delémont, maturité socio-économique au Collège St-Michel à Fribourg, études de droit à l’Université de Fribourg (licence), brevet d’avocat jurassien obtenu après un stage chez Me Vallat, à Porrentruy.
Membre du Parti chrétien-social indépendant au début des années 1980, puis de Parti démocrate chrétien. Fondateur des Jeunes démocrates chrétiens (JDC) de Delémont (1983), membres des comités jurassien, suisse et international des JDC, président des JDC Jura (1989). Conseiller de ville (1989-1990, suppléant 1985-1988) à Delémont, député-suppléant (1986-1987) puis député (1987-1993 ; 2011-2014, démission) au Parlement jurassien. Candidat contre l’avis de son parti lors d’une élection complémentaire au Gouvernement (1993), il est élu ministre et permet au PDC d'obtenir la majorité des sièges (3) au gouvernement. Il est en charge du Département de l’Environnement et de l’Equipement de 1993 à 2002 (président du Gouvernement en 1995 et 2000). Il est ensuite élu au Conseil national (2003-2007) où il siège notamment dans la commission des finances et à la commission des constructions publiques (1.12.2003-1.06.2005). Elu le 21 décembre 2008, il est le maire de Delémont du 1er janvier 2009 au 21 mars 2015 (démission). Membre du Conseil de la Conférence TransJurassienne (CTJ) depuis 2009.
Président des conseils d’administration de Delphis SA, Gao Le SA, Infralog SA, Phénix Watch Co SA, Jura-Foot SA, Sexygen S.A. (Zoug), Promotion Bellelay SA (Saicourt), membre du conseil d'administration de Kohlding SA (Delémont) et président de Champigourmet SA (Delémont). Il est en outre président des comités de Via Jura (Moutier) et de Pays Romand Pays Gourmand, vice-président des comités d’Ecologie libérale et de l’Agence des énergies renouvelables et de l'efficacité énergétique (AEE) et membre des comités de Voie Transjurane, de l'Association romande contre la drogue et d'equiterre (Zurich).
En octobre 2006, il réussi le pari d'organiser le déroulement des demi-finales de Miss Chine Cosmos en Suisse, événement filmé par la TV chinoise privée Phoenix TV qui suscite un large écho médiatique en Suisse. En août 2010, il participe au jury pour l'élection de Miss paysanne Suisse lors de la première édition du concours organisée à Delémont.
A l'armée, K. a le grade de fourrier.

Pierre-Yves Donzé et Philippe Hebeisen, 24/08/2005
Dernière modification: 15/01/2015

Fonds d'archives

République et canton du Jura, Service des archives et de la documentation

Bibliographie

www.parlament.ch/f/cv-biografie?biografie_id=1154 (26.6.2008)
www.rfj.ch (21.12.2008 ; 26.8.2014 ; 14.1.2015)
www.journaldujura.ch (21.12.2008)
Le Temps
, 22 et 23 décembre 2008
La Liberté, 23 août 2010
Le Quotidien Jurassien, 14 janvier 2015
Le Journal du Jura, 14 janvier 2015
www.jura.ch (17.11.2010)

Lien: http://www.pierrekohler.ch/