Ackermann, Claude (1947-)

Originaire de Mümliswil-Ramiswil (SO) et Bourrignon. Né le 1er janvier 1947 à Bourrignon.
Maîtrise agricole en 1967.
Elu député suppléant au Parlement jurassien le 19 novembre 1978. Y devient ensuite titulaire de 1983 à 1991.
Elu maire de Bourrignon en octobre 1984 (réélu en 1988 et 1992).
En 1994, fondateur, avec son cousin Marcel Ackermann, de la société « Ackermann & Cie », qui regroupe quatre exploitations agricoles situées sur les hauteurs de Bourrignon.
Président du conseil de fondation de la Fondation Maison d'accueil Sainte Catherine dès 2005.
Membre du Conseil d'administration de la Société suisse d'assurance contre la grêle, société coopérative dès 1996.
Membre de la société éditant l'hebdomadaire Agri, Le Journal Agri Sàrl (1999-2005).

Emma Chatelain, 10/03/2011

Fonds d'archives

Chronologie jurassienne Denis Moine (Mémoires d'Ici, St-Imier/ARCJ, Porrentruy)

Bibliographie

http://www.moneyhouse.ch/fr/p/ackermann_claude-5852630/index.htm (9.3.2011)
http://www.ackermann-cie.ch/index.html (9.3.2011)