Deutsch

Députés du Jura au Grand Conseil bernois (1922-1974)

Vous trouverez ci-dessous la liste de tous les députés des trois districts jurassiens au Grand Conseil bernois de 1922 à 1974. Cette liste est tirée de l’article de François Kohler et Bernard Prongué, « La Députation jurassienne 1922-1974 ».
Pour d’autres renseignements, vous pouvez aussi consulter les listes suivantes:

- Député(e)s au Grand Conseil bernois (dès 1974)
- Député(e)s au Parlement jurassien (dès 1979)
- Députés du Jura bernois et de Laufon au Grand Conseil bernois (1831-1921)
- Députés du Jura au Grand Conseil bernois (1831-1921)
- Députés du Jura bernois et de Laufon au Grand Conseil bernois (1922-1974)
- statistiques (1890-1974)

Delémont


Ackermann Albert (1869), PDC, Bourrignon, agriculteur, 1926-1938
Ackermann Bernard (1907), PDC, Bourrignon, agriculteur, 1950-1957
Boéchat Charles (1887), PLR, Delémont, imprimeur, 1930-1942
Bolli, Jacques (1881), PLR, Delémont, comptable, 1926-1929
Broquet, Paul (1925), PLR, Movelier, commerçant, 1962-1966, 1974-1978
Bürki Christian (1888), PSJ, Delémont, aubergiste, 1935-1937
Chatelain, Jean-Pierre
(1916), PLR, Delémont, avocat et notaire, 1950-1961
Chavanne Albert (1899), PDC, Glovelier, négociant, 1938-1950
Chételat Joseph (1895), PDC, Courtételle, agriculteur, 1934-1954
Choffat Léon (1887), PDC, Delémont, vétérinaire, 1922-1926
Comte Camille (1893), PLR, Courtételle, entrepreneur, 1929-1935
Feune Gilbert (1913), PSJ, Delémont, typographe, 1952-1954
Fleury Charles
(1918), PDC, Courroux, ouvrier, 1954-1983 (député au Parlement jurassien dès 1979)
Friedli Arnold (1873), PSJ, Delémont, commissaire de police, 1922-1932
Gassmann Pierre
(1932), PSJ, Delémont, instituteur, 1962-1972
Gehler Paul
(1921), PAB, Bassecourt, médecin, 1970-1975
Gobat Serge (1885), PLR, Delémont, avocat, 1910-1930
Gury Michel
(1939), PCSI, Vicques, instituteur, 1974-1986 (député au Parlement jurassien dès 1979)
Haas Jean
(1922), PSJ, Delémont, contremaître, 1969-1970
Hennet Charles (1873), PLR, Delémont, représentant, 1922-1926
Hennet Georges
(192), PSJ, Courtételle, contremaître, 1972-1978
Hertzeisen Alfred (1897), PAB, Bassecourt, Meunier, 1938-1947
Jardin Roger
(1919), PLR, Delémont, directeur Ecole professionnelle, 1966-1974
Joliat Germain (1924), PDC, Courtételle, ouvrier, 1957-1958
Juillerat Arnold (1883), PAB, Undervelier, cultivateur, 1928-1937
Juillerat Arthur (1918), PAB, Undervelier, agriculteur, 1947-1950, 1954-1960
Koller Armand (1918), PAB, Bassecourt, vétérinaire, 1960-1966
Lehmann Hans (1907), PLR, Delémont, contremaître, 1961-1962
Membrez François (1860), PDC, Courtételle, agriculteur, 1922-1934
Mertenat Charles (1910), PSJ, Soyhières, représentant, 1950-1952
Moeckli Georges (1889), PSJ, Delémont, maître secondaire, 1932-1935
Odiet Robert (1883), PLR, Pleigne, cultivateur, 1935-1938, 1942-1950
Rebetez Joseph (1874), PDC, Bassecourt, directeur, 1921-1926
Schaffner Adrien
(1925), PCSI, Delémont, professeur à l’Ecole de commerce, 1974-1985 (député au Parlement jurassien dès 1979)
Schaffter Joseph
(1914), PCSI, Delémont, instituteur, 1958-1974
Schindelholz Théodore (1886), PAB, Delémont, industriel, 1937-1938
Terrier Arthur (1883), PSJ, Delémont, caissier FOMH, 1937-1942
Willemain André
(1910), PSJ, Courrox, employé, 1942-1962, 1966-1968
Zumstein Jean (1893), PAB, Soyhières, cultivateur, 1926-1928


Franches-Montagnes


Aubry André (1930), PLR, Les Emibois, hôtelier, 1969-1970
Baume Alfred (1886), PDC, Les Breuleux, agriculteur, 1930-1934
Beuret Charles (1857), PDC, Le Bémont, agriculteur, 1906-1930
Biétry Joseph
(1927), PLR, Les Enfers, assistant social, 1974-1983 (député au Parlement jurassien dès 1979)
Bouchat Emile (1880), PLR, Saignelégier, avocat et notaire, 1922-1946
Bouverat Achille (1887), PDC, Les Breuleux, fabricant, 1934-1942
Cattin André
(1921), PDC, Saignelégier, avocat, 1958-1981 (député au Parlement jurassien dès 1979)
Cattin Roger (1908), PDC, Les Breuleux, secrétaire communal, 1950-1953
Chapuis Georges (1908), PLR, Le Noirmont, instituteur, 1970-1974
Jobin Marc (1911), PDC, Saignelégier, avocat et notaire, 1947-1950, 1953-1958
Maître Maurice (1892), PDC, Le Noirmont, fabricant, 1926-1934, 1946-1950
Marchand Joseph (1910), PLR, Saignelégier, secrétaire-caissier, 1950-1954
Péquignot Maurice (1918), PLR, Saignelégier, instituteur, 1954-1969
Queloz Léon
(1893), PDC, Saint-Brais, cultivateur, 1934-1947
Triponez Paul (1874), PDC, Les Breuleux, fabricant, 1917-1926

Emma Chatelain, 8/10/2007
Dernière modification: 6/08/2013

Bibliographie

François Kohler et Bernard Prongué, « La Députation jurassienne 1922-1974 », in Bulletin de l'Association pour la défense des intérêts du Jura, n° 11, novembre 1974, pp. 256-284