Bernasconi, Roberto (1964-)

Né le 24 octobre 1964 à Bévilard. Marié à Maria Teresa. Deux enfants.
Brevet d'enseignant obtenu en 1989 et depuis lors enseignant à l'Ecole primaire de Malleray, dont il est le directeur de 2015 à 2016. Directeur de l'école primaire de Tramelan dès 2017.
Membre du Parti socialiste (PS), vice-président du PS bernois. Député au Grand Conseil bernois dès 2009, président de la Députation 2013-2014. Conseiller municipal à Malleray, maire de la commune de 2010 jusqu'à la fusion de la commune en 2014. Il continue à sièger au conseil communal de la nouvelle commune de Valbirse jusqu'à sa démission en 2015 suite à sa nomination comme directeur de l'école primaire. Candidat au Conseil national lors des élections de 2011. Candidat malheureux au Conseil-exécutif bernois lors des élections de 2016, remportées par Pierre-Alain Schnegg (UDC). Suite à sa nomination comme directeur de l'école primaire de Tramelan, B. annonce en janvier 2017 qu'il quittera son mandat au Grand Conseil bernois.
Président du Syndicat du Service de l’Emploi de la Vallée de Tavannes. Membre de la Commission de gestion de la Piscine Malleray-Bévilard. Membre du Comité du Syndicat du Home la Colline. Membre de l’autorité sociale régionale du Service social Centre-Orval (SSCO). Secrétaire de Pro Ticino Tavannes.

Emma Chatelain, 6/04/2011
Dernière modification: 9/03/2017

Bibliographie

http://www.facebook.com/group.php?gid=151282631567259#!/group.php?gid=151282631567259&v=info (31.3.2011)
www.gr.be.ch (31.3.2011, 7.4.2016)
Le Journal du Jura, 29 août 2013
www.rfj.ch (31.3.2011)
www.rjb.ch (3.4.2016, 15.5.2015, 19.10.2014, 31.1.2017)
www.sp-ps.ch/de/person/roberto-bernasconi (7.4.2015)