Deutsch

Député(e)s au Grand Conseil bernois (dès 1974)

Vous trouvez ci-dessous la liste des membres de la Députation au Grand Conseil bernois depuis 1974. Pour les députés des districts de Delémont, les Franches-Montagnes et Porrentruy, après 1978, voir la notice Député(e)s au Parlement jurassien.

Pour d’autres renseignements, vous pouvez aussi consulter les listes suivantes:
- Députés du Jura bernois et de Laufon au Grand Conseil bernois (1831-1921)
- Députés du Jura au Grand Conseil bernois (1831-1921)
- Députés du Jura bernois et de Laufon au Grand Conseil bernois (1922-1974)
- Députés du Jura au Grand Conseil bernois (1922-1974)
- statistiques (1890-1974)
- statistiques (dès 1978)

Delémont

Broquet, Paul (PLR), 1962-1966, 1974-1978
Fleury Charles
(PDC), 1954-1983 (dès 1979, député au Parlement jurassien)
Gehler Paul
(PAB), 1970-1975
Gury Michel
(PCSI), 1974-1986 (dès 1979, député au Parlement jurassien)
Hennet Georges
(PSJ), 1972-1978
Koller, Marcel
(UDC), 1979-1986 (dès 1979, député au Parlement jurassien)
Schaffner Adrien
(PCSI), 1974-1985 (dès 1979, député au Parlement jurassien)
Schaller, Emile (PDC), 1978-1986 (dès 1979, député au Parlement jurassien)

Franches-Montagnes

Biétry Joseph
(PLR), 1974-1983 (dès 1979, député au Parlement jurassien)
Cattin André
(PDC), 1958-1981 (dès 1979, député au Parlement jurassien)

Porrentruy

Artho Antoine
(PLR), 1974-1978
Barquenez, Marcel (PDC), 1978
Etique Pierre
(PLR), 1970-1979 (en 1979, député au Parlement jurassien)
Lachat François
(PDC), 1970-1976
Oeuvray, Martin
(PDC), 1976-1990 (dès 1979, député au Parlement jurassien)
Varrin Bernard
(PSJ), 1974-1990 (dès 1979, député au Parlement jurassien)
Voisin Roland
(PDC), 1966-1978

Courtelary

Amstutz, Pierre
(Verts), 2008-
Benoit, Roland
(UDC), 1986-1995
Boillat, Hubert
(PRD), 1988-1994
Bornoz Flück, Chantal
(PS), 2002-2010
Brandt, Charles (PRD), 1985-1986
Buehler, Lucien
(PS), 1974-1986
Bühler, Manfred (UDC), 2010- 
Daetwyler, Francis
(PS), 1989-2003; 2010-
Devaux Stilli, Béatrice (PRD), 2002-2006
Ducommun, André (PS), 1986-1989
Ermatinger, Ronald
(PRD), 1994-1998
Früh, Marc
(UDF), 2006-2010
Gagnebin, Christophe (PS), 1998-2008
Gerber, Béat
(PRD), 1984
Gigon, David (UJ), 1978-1982
Gruenig, Bernard
(UDC), 1994-2002
Gsell, Raymond
(PRD), 1974-1984
Houriet, Guillaume-Albert
(PRD), 1986-2003
Kleiner, Vincent (PS), 2008-2009
Leuzinger, Yves
(Verts), 2006-2008
Logos-Strahm, Marguerite
(PRD), 1979-1982
Noirjean, Aurèle
(UDC), 1972-1986
Ory, André
(PS), 1978-1986
Pingeon, Henri (PRD), 1986-1988
Reber, Hans Willy (PRD), 1982, 1989-1990
Rérat, Jean-Pierre
(PRD), 2002-2010
Rubin, Francis
(PRD), 1976-1980
Schnegg, Fred-Henri
(UDC), 2002-2008
Siegrist, Roger
(PSA), 1988-2003
Sommer, Henri
(PS), 1970-1978
Stähli, Roland
(PRD), 1970-1976
Strahm, Simone (PSA), 1982-1989
Vaucher, Annelise
(UDC), 2006-2010
von Kaenel, Dave
(PLR), 2010-

Emma Chatelain, 1/09/2006
Dernière modification: 15/12/2016

Bibliographie

Annuaire officiel du canton de Berne, 1974-2006
www.be.ch (communiqués de presse)