F | D

Landräte/-innen aus dem Laufental im Parlament des Kantons Basel-Landschaft (seit 1994)

Die folgende Liste enthält die Namen aller Landräte/-innen aus dem Laufental im Baselbieter Kantonsparlament seit 1994.


Ackermann, Walter (CVP), 2007-2010, Burg im Leimental
Aebi, Heinz
  (SP), Nenzlingen, 1994-2007 (vor 1994 im Berner Grossen Rat)
Bos, Brigitte (CVP), Laufen, 2013-2015
Candreia-Hemmi, Linard (SP), Laufen, 2015-
Engel, Monika (SVP), Laufen, 1999- Juni 2002
Giger-Schmid, Andreas (SP), Grellingen, 2007-2015
Halbeisen, Guido (SVP), Wahlen, 2011-2014
Herter, Hans (FDP), Laufen, 1994-1999
Hügli, Thomas (FDP), Brislach, 1994-1999 (vor 1994 im Berner Grossen Rat)
Jermann, Walter  (CVP), Dittingen, 1994-2003 (1999/2000 Landratspräsident, 2003-2007 Nationalrat)
Jermann-Fringeli, Hans (CVP), Laufen, 1999-2007
Merz, René (CVP), Röschenz, 02.07.2007 - 31.08.2007
Metzger, Marcel (CVP), Laufen, 1994-1999 (vor 1994 im Berner Grossen Rat)
Meyer, Franz (CVP), Grellingen, 2010- (2015/2016 Landratspräsident)
Nufer-Gerster, Juliana (FDP), Laufen, 1999-2009
Richterich, Rolf (FDP), Laufen, 2003-
Rudin René, Nenzlingen, Juni 2002-2003
Scherrer, Marc (CVP), Laufen, 2015-
Schmidlin, Stephan (FDP), Wahlen, 2002-2003
Steiner, Urs  (FDP), Laufen, 1994-2002
Steiner-Biri, Christian (CVP), Liesberg, 2003-2013
Studer, Petra (FDP), Laufen, 2009-2011
Thüring, Georges (SVP), Grellingen, 2003-
Wunderer, Jacqueline (SVP), Röschenz, 2014-

Weitere Informationen zu Parlamentsmitgliedern in den Kantonen finden sich in folgenden Listen:

- Mitglieder des Berner Grossen Rates aus dem Berner Jura und dem Laufental (1831-1921)
- Mitglieder des Berner Grossen Rates aus dem Berner Jura und dem Laufental (1922-1974)


Autor*in der ersten Version: Kiki Lutz, 15/06/2010

Letzte Änderung: 23/11/2015

Bibliografie

Laufentaler Jahrbuch, 1994-2010
http://www.baselland.ch/lrmitgl_ehemalige-htm.275173.0.html (Stand: 14.10.2013, 28.04.2015, 23.11.2015)

Zitiervorschlag

Kiki Lutz, «Landräte/-innen aus dem Laufental im Parlament des Kantons Basel-Landschaft (seit 1994)», Lexikon des Jura / Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/d/notices/detail/7650-landrate-innen-aus-dem-laufental-im-parlament-des-kantons-basel-landschaft-seit-1994, Stand: 29/02/2024.

Kategorie

Politik
Politik

Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrung auf unserer Website zu verbessern. Wenn Sie weiter surfen, erklären Sie sich mit unserer Verwendung von Cookies einverstanden.