Monnin, Yves (1937-2017)

D'origine ajoulote, citoyen de Bienne dès 1978. Né en 1937 à Porrentruy. Décédé le 17 janvier 2017 à Porrentruy. Trois enfants.
M. commence sa carrière d'enseignant à l'école de La Heutte, puis devient maître secondaire au collège des Platanes à Bienne. Il assume ensuite le poste de secrétaire général du syndicat des enseignants bernois francophones. Président de la Société des enseignants du Jura bernois (SEJB) dès sa constitution en 1978.
Radical, M. figure sur la liste du Parti National Romand (PNR) pour les élections au législatif municipal biennois en 1968 et 1972, ainsi qu'au Grand Conseil bernois en 1978 – mais ces candidatures restent sans succès. En 1974, il entre au Conseil de Ville de Bienne suite à la démission de Frédéric Sandmeier ; il y est réélu en 1976, 1980 et 1984 et préside le conseil en 1985. Durant les années 1980, il devient en outre président du Parti Radical Romand (PRR). M. quitte le Conseil de Ville suite à son élection à la préfecture du district de Bienne en 1986 – position qu'il conserve pendant trois mandats en tout, jusque à sa retraite en 1999. En 1994, il est élu premier président du Conseil régional du Jura bernois. Lors des élections fédérales de 1991 et 1995, M. est en outre candidat malheureux au Conseil National.
Antiséparatiste par conviction, M. milite pendant toute sa vie pour l'unité du territoire du canton de Berne, d'abord comme membre du GIPUC (Groupement interpartis pour l’unité cantonale), puis en tant que premier président de l'association « Unité bernoise », de 1978 à 1982. Après la séparation du Canton du Jura de celui de Berne, M. obtient le droit de cité biennois suite à une braderie de l'indigénat organisé par les autorités de la ville pour quelques 500 « Jurassiens contre leur gré » domiciliés à Bienne. Après sa retraite, M. retourne dans sa ville natale de Porrentruy et devient connu pour sa plume acérée et son activité en tant que rédacteur en chef du Quinquet, le journal du mouvement antiséparatiste Force démocratique, pendant plus d'une décennie (2001-2012).
Membre du Lion's Club Les Rangiers.

Kiki Lutz, 14/10/2017
Dernière modification: 18/10/2017

Bibliographie

www.bijube.ch (14.10.2017)
L'Express, 19.11.1968, 26 octobre 1972, 30 avril 1974, 24 novembre 1976, 25 avril 1978, 11 décembre 1978, 18 novembre 1980, 1 septembre 1984, 20 novembre 1984, 26 janvier 1985, 18 mars 1991
L'Impartial, 24 août 1974, 21 janvier 1978, 8 février 1978, 19 février 1982, 19 avril 1986, 10 août 1995
www.journaldujura.ch (19.01.2017)
http://lqj.ch (19.01.2017)
www.rjb.ch (19.1.2017)
www.todesanzeigenportal.ch (consulté le 14.10.2017)