F | D

Députés du Jura bernois et de Laufon au Grand Conseil bernois (1922-1974)

Vous trouverez ci-dessous la liste de tous les députés des trois districts du Jura bernois ainsi que de celui de Laufon au Grand Conseil bernois de 1922 à 1974. Cette liste est tirée de l’article de François Kohler et Bernard Prongué, « La Députation jurassienne 1922-1974 ».
Pour d’autres renseignements, vous pouvez aussi consulter les listes suivantes:
- Député(e)s au Grand Conseil bernois (dès 1974)
- Député(e)s au Parlement jurassien (dès 1979)
- Députés du Jura bernois et de Laufon au Grand Conseil bernois (1831-1921) 
- Députés du Jura au Grand Conseil bernois (1831-1921)
- Députés du Jura au Grand Conseil bernois (1922-1974)
- statistiques (1890-1974)


Courtelary

Béguelin Jules-Arthur (1865), PS, Tramelan, secrétaire-ouvrier, 1914-1930
Berger Paul (1881), PS, Cormoret, horloger, 1926
Bourquin Henri (1876), PLR, Sombeval, cultivateur, 1926-1930 et 1933-1938
Bueche Louis
(1880), PLR, Saint-Imier, architecte, 1918-1934
Buehler Lucien
(1944), PS, Tramelan, Instituteur, 1974-1986
Cattin Edouard (1877), PAB, La Ferrière, agriculteur, 1918-1925
Chatelain Otto
(1906), PS, Tramelan, horloger, 1950-1954
Choffat James
(1923), PLR, Tramelan, industriel, 1954-1958 et 1961-1962
Chopard Auguste (1875), PS, Cormoret, horloger, 1934-1938
Degoumois Francis (1917), PS, Tramelan, employé FOMH, 1947-1950
Delaplace Enoc
(1913), PS, Saint-Imier, maître secondaire, 1962-1970
Devain Henri (1912), PLR, La Ferrière, instituteur, 1962-1966
Favre Jean-Louis
(1918), PLR, Saint-Imier, avocat, 1958-1970
Geiser Henri
(1901), PAB, Cortébert, cultivateur, 1946-1961
Gränicher Paul (1906), PS, Sonvilier, horloger, 1936-1938
Grimm Pierre (1940), PDC, Saint-Imier, ingénieur physicien, 1966-1971
Grosjean Marc (1885), PAB, Orvin, cultivateur, 1925-1936
Gsell Raymond
(1934), PLR, Plagne, directeur de l’Ecole de commerce, 1974-1984
Haegeli Marc
(1905), PS, Tramelan, instituteur, 1962-1974
Haenggeli Arnold (1922), PDC, Saint-Imier, mandataire commercial, 1971-1974
Jacot Emile
(1894), PLR, Sonvilier, avocat et notaire, 1943-1946
Jolissaint Abel
(1892), PAB, Saint-Imier, notaire, 1930-1934 et 1936-1937
Josi Ernest (1896), PLR, Saint-Imier, receveur municipal, 1938-1948
Juillard Albert-Henri
(1895), PLR, Cortébert, industriel, 1934-1952
Landry Herbert (1910), PLR, La Heutte, instituteur, 1948-1961
Langel Nicolas
(1875), PSJ, Courtelary, monteur de boîtes, 1924-1926, 1926-1938 et 1940-1942
Luterbacher Joseph (1860), PLR, Reuchenette, industriel, 1918-1933
Monnat Charles (1909), PSJ, Renan, instituteur, 1962
Monnier Marc
(1886), PSJ, Saint-Imier, représentant, 1926-1940
Monnier Maurice (1877), PLR, Tramelan, fabricant, 1922-1930
Montandon Ernest (1876), PSJ, Saint-Imier, secrétaire ouvrier, 1922-1924
Nikles Charles (1914), PAB, Saint-Imier, agriculteur, 1961-1972
Nikles Jacob
(1877), PAB, Saint-Imier, agriculteur, 1938-1946
Noirjean Aurèle
(1913), UDC, Tramelan, garde forestier, 1972-1986
Pécaut Ernest (1884), PSJ, Sonceboz, aiguilleur CFF, 1924-1926
Piguet Henri (1861), PSJ, Tramelan, horloger, 1930-1934
Renfer, Walter (1900), PAB, Corgémont, cultivateur, 1946-1950
Ribaut Henri
(1904), PAB, Courtelary, instituteur, 1958-1966
Rossel André (1892), PSJ, Tramelan, secrétaire ouvrier, 1934-1936
Schwaar Didier (1900), PSJ, Saint-Imier, secrétaire FOMH, 1950-1958
Sommer Henri
(1926), PSJ, Saint-Imier, administrateur postal, 1970-1978
Staehli Roland (1917), PLR, Tramelan, instituteur, 1970-1976
Strahm Henri
(1884), PLR, Cormoret, imprimeur, 1918-1943
Villoz Paul (1908), PLR, Plagne, buraliste postal, 1952-1954
Voisin César (1909), PAB, Corgémont, agriculteur, 1966-1974
Voisin Oscar (1873), PAB, Corgémont, agriculteur, 1937-1938
Vuille Ernest (1878), PSJ, Tramelan, fabricant, 1918-1924 et 1938-1947
Vuilleumier Aurèle
(1881), PLR, Tramelan, fabricant, 1930-1934
Vuilleumier René
(1900), PSJ, Tramelan, horloger, 1950-1962
Weibel Henri
(1899), PSJ, Saint-Imier, instituteur, 1942-1950 et 1954-1962
Wuilleumier Henri-Joël (1867), PAB, Tramelan, agriculteur, 1922-1926


La Neuveville
Bourguignon Henri (1873), PAB, La Neuveville, négociant, 1926-1930
Decrauzat Jean-Jacques (1893), PAB, Lamboing, Meunier, 1954-1958
Erard Francis (1935), PLR, Nobs, instituteur, 1970-1974
Giauque Albert (1925), PLR, Prêles, entrepreneur, 1974-1982
Giauque Arthur (1883), PAB, Prêles, charpentier, 1934-1950
Imhof Frédéric (1886), PAB, La Neuveville, fonctionnaire PTT, 1936-1942
Nahrath Charles (1906), PLR, La Neuveville, avocat, 1950-1970
Rollier Albert
(1871), PAB, La Neuveville, agriculteur, 1919-1935
Rollier Fernand
(1917), PAB, Nobs, agriculteur, 1958-1978
Scheurer Frédéric (1877), PAB, La Neuveville, professeur, 1922-1926



Moutier

Bechler Paul (1864), PLR, Moutier, négociant, 1912-1930
Berberat Jean-Louis (1944), PDC, Lajoux, secrétaire communal, 1970-1978
Beuchat Erwin (1933), PSJ, Moutier, inspecteur d’assurances, 1970-1974
Blanchard René (1913), PAB, Malleray, agriculteur, 1970-1982
Boillat Germain (1892), PLR, Reconvilier, négociant, 1947-1950
Brahier Gaston (1927), PLR, Courrendlin, instituteur, 1958-1966
Brahier Maurice (1918), PDC, Moutier, avocat, 1950-1958
Brahier Paul (1888), PDC, Lajoux, industriel, 1926-1939
Bratschi Fritz (1868), PSJ, Reconvilier, tailleur, 1918-1930
Burkhalter Otto (191), PAB, Tavannes, imprimeur, 1950-1958
Clémençon Georges (1886), PSJ, Grandval, fabricant, 1918-1925
Comte Ernest (1906), PSJ, Courrendlin, ouvrier, 1948-1954, 1956-1958, 1960-1962, 1963-1966
Cortat Joseph (1876), PDC, Courrendlin, agriculteur, 1902-1926
Diacon Georges (1910), PSJ, Moutier, secrétaire FOBB, 1946-1948
Ernst Edmond (1887), PSJ, Moutier, secrétaire ouvrier, 1922-1924
Fähndrich Charles (1891), PDC, Courrendlin, officier d’état civil, 1939-1946
Favre Henri-Louis (1920), PLR, Reconvilier, directeur Ecole secondaire, 1974-1978
Flotiront Charles (1903), PSJ, Bévilard, horloger, 1951-1953
Fridez Edmond (1928), PSJ, Courrendlin, chef de gare, 1970-1974
Gehler Jean-Paul (1951), UDC, Reconvilier, étudiant en droit, 1974-1980
Gerber Johann (1875), PAB, Tavannes, agriculteur, 193-1938
Gigandet Jacques (1922), PDC, Les Genevez, avocat et notaire, 1958-1970
Girod Henri (1900), PSJ, Reconvilier, employé FOMH, 1950-1951
Giroud Emile (1896), PSJ, Berne, secrétaire FOMH, 1934-1946, 1952-1956
Gobat Armand (1912), PSJ, Tavannes, maître secondaire, 1958-1970, 1974-1978
Gobat William (1910), PAB, Crémines, agriculteur, 1946-1950
Graedel Adolphe (1902), PSJ, Berne, secrétaire FOMH, 1946-1952
Graf Frédéric (1907), PSJ, Moutier, fonctionnaire PTT, 1962-1963
Hauri Fritz (1928), PSJ, Moutier, typographe, 1953-1960
Houriet Willy (1917), PAB, Belprahon, agriculteur, 1966-1974
Kloetzli Arthur (1922), PSJ, Crémines, chef de gare, 1974-1986
Lardon Paul (1874), PLR, Court, fabricant, 1911-1934
Marchand Louis (1883), PSJ, Court, horloger, 1925-1926
Marchand Rémy (1920), PLR, Court, fabricant, 1962-1976
Marti Pierre (1905), PLR, Moutier, ingénieur, 1946-1947
Morand Georges (1918), PLR, Belprahon, mandataire commercial, 1966-1974
Mosimann Louis (1893), PAB, Moutier, Gérant, 1946-1965
Périnat Gustave (1899), PSJ, Courrendlin, instituteur, 1930-1942
Raaflaub Robert (1873), PLR, Moutier, fabricant, 1934-1942
Rätz Otto (1915), PAB, fornet-Dessous, agriculteur, 1965-1970
Rebetez Jules (1894), PDC, Reconvilier, géomètre, 1942-1950
Renggli, Martin (1894), PSJ, Malleray, horloger, 1924-1925
Romy Henri (1882), PAB, Sorvilier, cultivateur, 1930-1946
Schlappach Jules (1894), PLR, Tavannes, avocat, 1921-1962
Siegenthaler Charles (1872), PAB, Courrendlin, aubergiste, 1926-1934
Uebelhardt Gustave (1881), PDC, Tavannes, horloger, 1922-1934
Walther Meinrad (1892), PSJ, Courrendin, commerçant, 1925-1938, 142-1946
Wisard Charles (1928), PSJ, Crémines, buraliste postal, 1962-1970
Wittwer Rodolphe (1917), PSJ, Reconvilier, employé, 1954-1962
Wüst Waldemar (1898), PLR, Moutier maître secondaire, 1942-1946


Laufon

Cueni Julius (1889), PLR, Blauen/Zwingen, instituteur, 1922-1946
Gerster, Guido (1893), PDC, Laufon, directeur, 1922-1930
Grun Hugo (1931), PDC, Liesberg, garagiste, 1970-1978
Hof Friedrich (1935), PDC, Laufon, directeur, 1970-1978
Hueber Alfred (1906), PDC, Liesberg, instituteur, 1942-1950
Hueber, Joseph (1875), PDC, Zwingen, agriculteur, 1930-1934
Imhof Wilhelm (1869), PDC, Laufon, agriculteur, 1922-1946
Jeisy Walter (1917), PDC, Blauen, agriculteur, 1950-1954, 1958-1962
Kressig Armand (1920), PDC, Laufon, menuisier, 1958-1970
Nussbaumer Camille (1901), PDC, Liesberg, avocat, 1934-1942
Schmidlin Otto (1892), PLR, Laufon, technicien, 1946-1962
Schmidlin Rudolf (1930), PLR, Laufon, ingénieur, 1974-1990
Staub-Kästli Werner (1914), PSJ, Duggingen, instituteur, 1946-1950, 1954-1958
Thomann Alfred (1909), PDC, Röschenz, tailleur de pierre, 1962-1970
Weber Max (1901), PLR, Laufon, agriculteur, 1962-1974
Weibel Rainer (1921), PDC, Laufon, directeur, 1950-1958


Bienne (*député francophone)
Abrecht Theodor, chancelier, 1926-1934
Alchenberger Arthur, Parti du travail, caissier municipal, 1948-1950
Amman Frank, indépendant, ingénieur, 1942-1946
Anklin Oskar, PS, enseignant, 1962-1966
Bauder Robert, PR, rédacteur, 1946-1954
*Baumgartner Edouard, PR, maire, 1950-1960
*Berger Paul, horloger, 1934-1938 Berger Peter, PR, entrepreneur, 1968-1974
*Beuchat Victor, PR, fabricant de ressorts, 1950-1954
Bleuer Hermann, PAB, employé de commerce, 1945-1954
*Born Emile, PS, chef de bureau postal, 1942-1946
*Bourquin Paul, conseiller municipal, 1926-1930
Brändli Emil, PS, secrétaire syndical, 1934-1946
Brechbühler Walter, PS, chef monteur, 1945-1950
*Bréguet Bernard, industriel, 1921-1926
Brügger Frédéric, PAB, 1934-1946
Bütikofer Ernst, enseignant, 1918-1922
* Calame André, PR, secrétaire d’association, 1946-1950
* Casagrande Jean, PS, secrétaire FOMH, 1946-1958 /1959-1961
*Chopard Jacques, secrétaire ouvrier, 1918-1938
*Clerc Lucien, secrétaire général de l’association des fabricants d’horlogerie, 1930-1934 Droz Paul, PR, commerçant, 1954-1968
Emch Benedikt, employé de commerce, 1930-1934
Fawer Albert, PS, conseiller communal, 1934-1948
Fehr Hermann, PS, prorecteur, 1971-
Fell Paul, Parti du travail, rédacteur, 1946-1949
Flückiger Hans, PAB, directeur de la maison de santé pour enfants La Maison blanche, 1966-1969
Flückiger Hermann, notaire, 1929-1934
*Gökeler Fritz, horloger, 1926-1934
* Graf Jean-Roland, PS, maître d’école professionnel, 1958-1959 / 1962-1982
Von Gunten Peter, PS, conducteur locomotive CFF, 1970-
Gyger Charles, PS, chef jardinier, 1965-
Hänni Fred, PS, gérant de magasin, 1946-1958
Hirt Arthur, PS, conseiller communal, 1962-1970
Hofer Adolf, conducteur de train, 1918-1926
*Jacob des Combes Henri, PR, industriel, 1966-1969
Jacobi Hermann, PR, facteur de pianos, 1933-1946
Käser Hans, PDC, commerçant, 1958-1960
* Katz Roland, PR, publicitaire-conseil, 1973-1982
*Kohler Raoul, PR, directeur du progymnase, 1959-1971
König Walter, PS, inspecteur de police, 1950-1962
Küenzi Rudolf, notaire, 1926-1927
Lachat Paul, PS, enseignant, 1958-1968
Laur August, fonctionnaire aux CFF, 1926-1929 / 1930-1933
Lehmann Rudolf, PS, technicien de machine, 1946
Leuenberger Hans Rudolf, PR, avocat, 1962-
Liniger Walter, PS, mécanicien, 1948-1950
*Lüthy Emile, chauffeur aux CFF, 1918-1926
Lüthi Paul, ouvrier en tréfilerie, 1918-1929
Lüthi Paul, employé municipal, 1934-1938
Marthaler Fritz, PAB, boucher, 1962-1967
Marti Otto, chancelier, 1934-1938
Meier Albert, avocat, 1921-1942
Montandon Gustav, ingénieur, 1917-1918 / 1921-1926
Moser Rudolf, PAB, maître serrurier, 1968-
Müller Guido, maire, 1921-1926
* Nobel Guido, PS, conducteur CFF, 1950-1975
Oppliger Fritz, PR, recteur, 1942-1946
Pulver Hans, horloger, 1936-1942
Rauber Hermann, PR, directeur des travaux publics 1963-1966
*Rial Auguste, employé CFF, 1934-1938
Sahli Hermann, agriculteur, 1921-1926
* Sandmeier Frédéric, PR, fondé de pouvoir, 1969-1978
Schaffroth Paul, PR, rédacteur, 1954-1966
Schait Gottlieb, PS, peintre, 1920-1946
Schwander Marcel, PS, rédacteur, 1962-1969
Stähli Fritz, PR, recteur, 1954-1961 / 1966-
Stammbach Fred, enseignant, 1930-1937
*Stauffer Ernst, PS, décolleteur, 1968-1974 / 1975-1978
*Steiner Edmond, fabricant, 1921-1926
Strasser Franz, typographe, 1926-1930
Studer Ernst, aiguilleur de train, 1928-1934
Suri Albert, ferrailleur, 1925-1934
Trächsel Gottlieb, PS, menuisier, 1942-1966
Tüscher Walter, PS, employé de ville, 1954-1962
*Villard Arthur, PS, instituteur, 1966-1972 / 1978-1979
*Voutat Arthur, secrétaire FOMH, 1938-1942
* Walter Richard, indépendant, enseignant et traducteur, 1966-1974
Walter Werner, PS, mécanicien, 1938-1958
Weber Johann, contrôleur de tram, 1918-1926
Wenger Ernst, PR, maître serrurier, 1954-1964
*Wermeille Marcel, PDC, employé de commerce, 1960-1962
*Wuthrich Jean-Jacques, PR, architecte, 1972-1973
Wüthrich Walter, enseignant, 1926-1930
Wyss Alphonse, PR, technicien en génie civil, 1934-1954
Wyss Werner, notaire, 1926-1930

Auteur·trice du texte original: Emma Chatelain, 08/10/2007

Dernière modification: 02/10/2019

Bibliographie

François Kohler et Bernard Prongué, « La Députation jurassienne 1922-1974 », in Bulletin de l'Association pour la défense des intérêts du Jura, no 11, novembre 1974, pp. 256-284
Annuaires officiels du canton de Berne, dès 1922

Suggestion de citation

Emma Chatelain, «Députés du Jura bernois et de Laufon au Grand Conseil bernois (1922-1974)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/5634-deputes-du-jura-bernois-et-de-laufon-au-grand-conseil-bernois-1922-1974, consulté le 24/06/2024.

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience sur notre site. En continuant à naviguer, vous acceptez notre utilisation des cookies.