F | D

Députés du Jura bernois et de Laufon au Grand Conseil bernois (1831-1921)

Vous trouverez ci-dessous la liste de tous les députés des trois districts du Jura bernois et de celui de Laufon au Grand Conseil bernois de 1831 à 1921. Cette liste est tirée de l’article de Pierre-Alain Dicaon (e.a.), « La Députation jurassienne 1831-1921 » paru dans les Actes de la Société jurassienne d’Emulation 1976.
Pour d’autres renseignements, vous pouvez aussi consulter les listes suivantes:
- Député(e)s au Grand Conseil bernois (dès 1974)
- Député(e)s au Parlement jurassien (dès 1979)
- Députés du Jura au Grand Conseil bernois (1831-1921)

-
Députés du Jura au Grand Conseil bernois (1922-1974)
-
Députés du Jura bernois et de Laufon au Grand Conseil bernois (1922-1974)
- statistiques (1890-1974)


District de Courtelary
Antoine Henri, préfet, Courtelary, 1852-1854
Aufranc Eugène, capitaine, Orvin, 1878-1882
Béguelin Henri-Louis, fabricant, Tramelan, 1890-1914
Béguelin Jean, négociant, Tramelan, 1862-1866
Béguelin Jules-Arthur
, secrétaire ouvrier, Tramelan, 1914-1930
Belrichard Ami-Fred, notaire, Courtelary, 1831-1839 ; 1841-1850
Belrichard Fritz, fermier, Courtelary, 1886-1894
Belrichard Pierre-Auguste
, juge d'appel, Berne, 1844-1846
Bessire Charles-Aimé , aubergiste, Tramelan, 1852-1858
Bessire Charles-Frédéric, prés. Communal, Péry, 1878-1882
Bodenheimer Constant
, professeur, Berne, 1874 ; 1878-1880
Boll Jean-Henri, lieutenant de préfet, Sonceboz, 1833-1846
Borle Daniel, maire, Renan, 1833-1839
Bourquin Ferdinand
, fabricant, Saint-Imier, 1882 (refus)
Boy de la Tour Alfred, notaire, Courtelary, 1882-1886
Brand Aloys, négociant, Saint-Imier, 1880-1882
Brand-Schmid Edouard, négociant, maire, Sonvilier, 1850-1864
Brêchet Joseph, médecin, Sonvilier, 1866-1870
Buchwalder Antoine Joseph
, ingénieur, colonel, Delémont, 1835-1841
Bueche Louis
, architecte, Saint-Imier, 1918-1934
Carlin Edouard
, avocat, Delémont, 1851-1862 ; 1866-1868
Cattin Edouard père, maire, La Ferrière, 1892-1894
Cattin Edouard fils, agriculteur, 1918-1925
César Joseph, avocat, Saint-Imier, 1914-1918
Charmillot Faustin, notaire, Saint-Imier, 1854-1858
Charmillot Paul
, avocat, Saint-Imier, 1893-1894
Chopard Auguste, fabricant, Sonvilier, 1868-1878
Chopard Gustave, négociant, maire (puis juge), Sonvilier, 1848-1851 ; 1854-1866
Chopard-Renard Fritz, fabricant, Sonvilier, 1882 (refus)
Cunier Charles, directeur, Berne, 1846-1850
David Jacques
, fabricant, Saint-Imier, 1902-1912
Delarencille Henri-Louis, négociant, Villeret, 1831-1837
Desvoignes Jérôme, prés. du tribunal, Saignelégier, 1866
Donzel Alfred, aubergiste, Orvin, 1874-1878
Droz Aimé, négociant, Renan, 1850-1854
Droz Alcide, négociant, Renan, 1866-1869
Droz Jules, fabricant, Renan, 1874-1877
Droz Louis, fabricant, Saint-Imier, 1891-1902
Ducommun Elie, traducteur, Berne, 1868-1878
Ducommun Henri, maire, Saint-Imier, 1862-1868
Etienne Humbert
, fabricant, Tramelan, 1904-1918
Etienne Jules, négociant, Tramelan, 1866-1869
Fahrny Jules, aubergiste, La Heutte, 1886-1899
Favre Auguste
, fabricant, Cormoret, 1904-1918
Francillon Ernest
, fabricant, Saint-Imier, 1878-1882
Frêne Adolphe, avocat, Saint-Imier, 1869-1874
Frisard Bertrand, fabricant, Villeret, 1862-1866
Gagnebin Adolphe
, maire, juge, La Ferrière, 1839-1846
Ganguillet Alfred
, négociant, Berne, 1846-1850
Ganguillet François
, négociant, directeur, Berne, 1831-1846
Gautier Julien-Aimé, notaire, Courtelary, 1846-1854
Gigon François, avocat, Courtelary, 1848, 1850-1851
Girard Ami
, chef d'hôtel, Renan, 1858-1868
Girard Frédéric, aubergiste, Saint-Imier, 1868-1873
Gobat Albert
, avocat, Delémont, 1886-1890
Grosjean Alfred
, géomètre, Plagne, 1870-1873
Grosjean Constantin, secr. Communal, Orvin, 1899-1918
Grosjean François-Louis, négociant, Bienne, 1833-1850
Grosjean Théophile-Louis, avocat, Courtelary, 1858-1862
Houriet Albert
, avocat, Courtelary, 1895-1904
Houriet Henri-Louis
, avocat, Courtelary, 1858-1862
Houriet Henri-Humbert
, fabricant, Tramelan, 1880-1904
Jacot Emile
, président de commune, Sonvilier, 1882-1886
Jacot Paul
, notaire, maire, Sonvilier, 1890-1918
Jaquet Edouard
, président de bourgeoisie, Saint-Imier, 1900-1906
Jaquet Frédéric-Auguste, major, Saint-Imier, 1831-1834
Jaquet Lucien, aubergiste, Saint-Imier, 1854-1866
Jolissaint Pierre
, notaire, Saint-Imier, 1864-1866 ; 1874-1878 ; 1882-1892
Joray Auguste négociant, Saint-Imier, 1894-1898
Juillard Abraham, propriétaire, Tramelan, 1846-1850
Koetschet Joseph, maire, Saint-Imier, 1874-1878
Landry Alcide, monteur, La Heutte, 1866-1870
Landry Auguste-Aimé, juge, La Heutte, 1854-1858
Langel Auguste, préfet, Saignelégier, 1831-1844
Lehmann-Cunier Karl, fabricant, Bienne, 1870-1878
Leschot Alcide, fabricant, Renan, 1918-1922
Locher Albert, agronome, maire, Saint-Imier, 1886-1890
Luterbacher Joseph
, industriel, Reuchenette, 1902-1914 ; 1918-1934
Marchand Adolphe
, notaire, maire, Renan, 1878-1898
Marchand Emmanuel, notaire, juge, Saint-Imier, 1882-1893
Marchand Henri-Auguste, négociant, Sonvilier, 1843-1846
Marti Edouard, directeur, Berne, 1882-1886
Mathey André, fabricant, La Ferrière, 1886-1892
Mathey-Doret Henri, aubergiste, Saint-Imier, 1912-1914
Mathez Félicien, géomètre, Delémont, 1863-1866
Meyrat François, maire, Saint-Imier, 1831-1833
Meyrat Jules, fabricant, Saint-Imier, 1878-1880
Meyrat-Langel, Jean François
, lieut. de préfet, Saint-Imier, 1837-1843
Michaud Frédéric, négociant, Villeret, 1850-1852
Michaud Henri, propriétaire, Orvin, 1862-1866
Migy Paul, conseiller d'Etat, Berne, 1845-1846
Moeri Fritz
, directeur, Saint-Imier, 1906-1914
Morel Albert
, notaire, Corgémont, 1869-1870
Morel Florian, négociant, Corgémont, 1834-1838
Muller Jean, vétérinaire, Tramelan, 1866-1893
Neuhaus Charles, négociant, Bienne, 1831-1835
Ott Gottlieb, major, mécanicien, Berne, 1870-1873
Paulet Hypolite, marchand, Porrentruy, 1854-1862
Pellaton Numa
, maire, Renan, 1906-1918
Prêtre Eugène, chef d'atelier, Sonvilier, 1878-1882
Racle Julien, juge, Courtelary, 1870-1880
Ramseyer Reynold, chef d'atelier, Villeret, 1906-1922
Rätz Nicolas, médecin, Corgémont, 1882-1894
Robert Charles
, fabricant, Villeret, 1877-1906
Robert-Tissot Ulysse, négociant, Villeret, 1886-1890
Rollier Pierre-David, préfet, Courtelary, 1838-1846
Rossel Aimé
, notaire, Courtelary, 1851-1854
Rossel Arnold
, chimiste, Sonvilier, 1873-1874
Rosselet Jules, fabricant, Sonceboz, 1858-1873
Rosselet Numa
, fabr., directeur, Sonceboz, 1873-1886 ; 1893-1895
Rothacher Frédéric
, architecte, Saint-Imier, 1898-I903
Schärz Jean-Louis, aubergiste, Saint-Imier, 1846-1848
Schwab Samuel, médecin, Saint-Imier, 1866-1868 ; 1880-1886 ; 1892-1900
Schwarz Frédéric
, directeur, Tramelan, 1918-1922
Stauffer Alfred, fermier, Corgémont, 1900-1918
Stockmar Joseph
, cons. National, Berne, 1882-1890
Strahm Henri
, imprimeur, Cormoret, 1918-1943
Troxler Théodore, médecin, Courtelary, 1850-1852
Véron Célestin, horloger, Saint-Imier, 1846-1850
Voisin Albert
, fabricant, Corgémont, 1886-1900
Voisin Sosthène, maire, Corgémont, 1866-1870
Vuille Ernest, fabricant, Tramelan, 1918-1924
Vuilleumier Alfred
, fabricant, Renan, 1898-1902, 1903-1906
Vuilleumier Fred-Henri, maire, Tramelan, 1850-1854
Zumkehr Charles, fabricant, maire, La Ferrière, 1868-1878 ; 1882-1886

District de La Neuveville
Baillif Victor, notaire, La Neuveville, 1846
Botteron Fred-Aimé, notaire, Nods, 1831-1846
Botteron Fred-Louis, brigadier, forestier, Nods, 1874-1882
Bourguignon Charles, notaire, La Neuveville, 1871-1874
Bourguignon J.-Pierre, instituteur, La Neuveville, 1831-1838
Carrel Alex, établisseur, Diesse, 1854-1858
Carrel Frédéric-Louis, aubergiste, Diesse, 1846-1850
Giauque Auguste, employé postal, Prêles, 1913-1919
Gross Victor
, médecin, La Neuveville, 1899-1914
Imer Florian, capitaine, ingénieur, La Neuveville, 1831-1846
Imer Florian, fils, propriétaire, maire, La Neuveville, 1868-1898
Imer Frédéric, notaire, La Neuveville, 1858-1868
Naine César, propriétaire, Nods, 1882-1896
Revel Cyprien
, président du tribunal, La Neuveville, 1843-1846 ; 1850-1866
Rollier Albert, agriculteur, La Neuveville, 1919-1936
Rollier Paul, agronome, Nods, 1896-1903
Rollier Pierre-David, préfet, La Neuveville, 1850/1866
Rossel Aimé, notaire, Saint-Imier, 1866-1870
Rossel Arnold, chimiste, Prêles, 1903-1913
Tschiffeli Henri, avocat, maire, La Neuveville, 1847-1850 ; 1851-1854



District de Moutier

Aubry Pierre-Ignace
, ancien conseiller, Berne, 1847-1850
Barth Pierre-Joseph, lieutenant de justice, Corban, 1831-1837
Bechler Paul, négociant, Moutier, 1912-1930
Bernard Olivier
, greffier, Moutier, 1845-1846, 1850-1873
Blanchard Auguste
, fabricant, Malleray, 1902-1910
Boivin Abraham
, notaire, maire, Moutier, 1846-1850 ; 1854-1882
Brahier Auguste, maire, Lajoux, 1894-1906
Brand Jules
, meunier, marchand de bois, Tavannes, 1890-1894 ; 1899-1918
Bratschi Fritz, maître tailleur, Reconvilier, 1918-1930
Bron Charles, notaire, juge, Corban, 1850-1854
Bron Joseph, lieutenant de préfet, Corban, 1839-1844
Bueche Wilhelm-Olivier, aubergiste, Malleray, 1846-1850
von Büren Albert, grand bailli, Moutier, 1831
Charpié Emile
, notaire, Bévilard, 1871-1882
Charpilloz Alfred
, fabricant, Bévilard, 1910-1914
Chodat Louis, négociant, Moutier, 1882-1886
Chodat Robert
, négociant, directeur, Moutier, 1870-1878 ; 1890-1901
Clémençon Georges, fabricant, Grandval, 1918-1925
Clémençon Gustave, caissier, Courrendlin, 1890-1894
Clémençon Jean-Baptiste, propriétaire, caissier, Rossemaison, 1854-1857 ; 1878-1882
Cortat Joseph, maire, Courrendlin, 1902-1926
Crettez Charles
, notaire, Moutier, 1900-1912
Cuttat Charles, ingénieur forestier, Rossemaison, 1870-1873 ; 1882
Fleury Antoine, médecin, Mervelier, 1846-1850
Fleury Basile, maire, Mervelier, 1850-1854
Frepp Ernest
, avocat, Moutier, 1901-1918
Frossard Jules
, avocat, prés. de tribunal, Moutier, 1870
Ganguillet Alfred
, commandant, négociant, Berne, 1850-1854
Geiser Louis-A., fabricant de montres, Tavannes, 1873-1890
Girardin Joseph
, aubergiste, Courrendlin, 1902-1914
Girardmaire Samuel, percept. des contributions, Sornetan, 1831-1835
Girod Alfred, avocat, Moutier, 1882-1886
Girod Eugène-Emile, agriculteur, Champoz, 1904-1922
Gobat Aimé, capitaine, Crémines, 1862-1874
Gobat Auguste, aubergiste, vice-préfet, Moutier, 1858-1866
Hänni Arnold, fabricant, Court, 1910-1911
Herzog Otto, médecin, Moutier, 1886-1890
Houmard Paul, marchand de bois, Malleray, 1914-1918
Jeannerat Jean-Jacques, notaire, Courrendlin, 1857-1862
Junod Charles, maître secondaire, Tavannes, 1918-1920
Klaye Auguste Adolphe
, banquier, Moutier/Berne, 1858-1898
Klaye Charles-F., propriétaire, préfet, Corcelles, 1837-1846 ; 1854-1858
Koller Pierre-Joseph, avocat, Moutier, 1858-1862
Kottelat Pierre, propriétaire, Mervelier, 1837-1839
Lardon François-Louis, président de tribunal, Moutier, 1836-1845
Lardon Paul, industriel, Court, 1911-1934
Monnin Joseph, maire, Mervelier, 1862-1870
Monnin Frédérique Louis, fabricant de verre, rentier, Bellelay, 1867-1885
Moschard Auguste
, avocat, Moutier, 1850 ; 1866-1870 ; 1874-1882 ; 1886-1900
Moschard Charles-Henri, médecin, préfet, Moutier, 1831-1846
Péteut Louis, préfet, Moutier, 1882/1886 (élu mais ne siège pas)
Péteut Salomon, ancien maire, Roches, 1854-1858
Péteut Samuel, ingénieur, Roches, 1886-1902
Romy Jean
, cdt d’arrondissement, Sorvilier, 1885-1893
Ruedolf Frédéric, maire, Tavannes, 1831-1837
Sauvain David, négociant, Grandval, 1831-1833 ; 1835-1836
Schaffter David, juge, Moutier, 1833-1836
Schaffter Edouard, commandant, Moutier, 1854-1858
Schaffter Samuel, procureur, Moutier, 1836-1854
Schlappach Jules, avocat, Tavannes, 1921-1962
Seuret Joseph, lieutenant de préfet, Courrendlin, 1844-1846
Tièche Aimé, horloger, Reconvilier, 1906-1910
Tièche Emmanuel-Aimé
, médecin, Reconvilier, 1846-1867
Tièche Emile, fabricant, Reconvilier, 1882-1904
Wisard Gustave-A., buraliste, Grandval, 1882-1886

District de Laufon

Botteron Adolf, aubergiste, Laufon, 1852-1859
Botteron Adolf, ingénieur, Laufon, 1862-1866
Burger Adolf, agriculteur, Laufon, 1906-1913
Burger Ferdinand, professeur, Laufon, 1890-1894
Burger Franz, major, aubergiste, Laufon, 1870-1890
Burger Peter, aubergiste, Laufon, 1858-1866, 1870-1878
Cueni Albin, capitaine, notaire, Röschenz, 1894
Cueni Ignaz
, maître tailleur de pierre, Röschenz, 1902-1922
Cueni Joseph, notaire, Laufon, 1845-1846
Cueny Joseph, médecin, Laufon, 1831-1837
Fenninger Johann, lieutenant, Laufon, 1866-1870
Feninger Joseph
, médecin, Laufon, 1831-1850
Fleury Dominik, postier, Laufon, 1849-1851
Fleury Dominik, meunier, Laufon, 1866-1870
Frepp Niklaus, préfet, Laufon, 1858
Gressly Adolf, fabricant, Liesberg, 1902-1906
Haas Alphons, directeur, Laufon, 1905-1914
Halbeisen Alexandre, notaire, Laufon, 1898-1905
Herzog Karl, juriste, professeur, Berne, 1846-1849
Imhof Fridolin, maître forgeron, Laufon, 1894-1898
Kaiser Johann, aubergiste, Grellingue, 1886-1889
Kaiser Niklaus
, directeur, Grellingue, 1846 ; 1850-1886
Koetscher Joseph, douanier, Grellingue, 1831-1846
Meyer Achille, fabricant, Laufon, 1889-1894
Müller Franz-Joseph, notaire, Laufon, 1878-1879
Rem Théodore, avocat, Laufon, 1879-1889
Scholer Constantin, notaire, Laufon, 1837-1846
Scholer Louis, fils, lieutenant, Laufon, 1846-1848 ; 1854-1858
Scholer Louis, avocat, Laufon, 1894-1898 ; 1914-1922
Scholer Ludwig, notaire, Laufon, 1859-1862
Steiner Franz-Joseph, président de commune Liesberg, 1898-1902
Steiner Johann, avocat, Laufon, 1850-1854
Studer Johann, juge, Brislach, 1848-1850
Ziegler Albert, fabricant, Grellingue, 1890-1894 ; 1914-1922

Bienne (*députés francophones)
Albrecht Julius, avocat, 1902-1918
Amrein Joseph, aubergiste, 1902-1910
Bähni Jean
, Parti national romand, fabricant, 1902-1915
Benz Robert, négociant, 1883-1895
*Bertholet Albert, fabricant, 1888-1891
Blösch Frédéric, fabricant1864-1872 ; 1878-1906
Blösch Ernst, 1883-1888
*Bourquin Zuma, chef d’atelier, 1883-1896 / 1902-1906
*Brandt Adrien, fabricant, 1916-1918
Bütikofer Ernst, enseignant, 1918-1922
*Chopard Jacques, secrétaire ouvrier, 1918-1938
Fähndrich Moritz, secrétaire, 1906-1912
Gaillet Louis, 1883-1884
Gassmann Wilhelm, rédacteur, 1883-1888
Grosjean Ludwig, juge de district, 1834-1851
Gruering Frédéric, président de commune, 1851-1855
Heilmann Georges Frédéric, 1847-1851
Hermann Frédéric, receveur de district, 1836-1846
Hofer Adolf, conducteur de train, 1918-1926
Hoffmann-Moll Johann, avocat, 1883-1888
Jordi-Kocher Adolf, négociant, 1898-1906
Kramer Louis, négociant, 1896-1902
Kuhn Karl, ancien préfet, 1872-1883
Kunz Fritz, notaire, 1906-1909
Lehmann-Cunier Charles, 1879-1883
Leuenberger Louis, maire, 1910-1918
Locher Albert, ancien commerçant, 1872-1876
*Lüthy Emile, chauffeur aux CFF, 1918-1926
Lüthi Paul, ouvrier en tréfilerie, 1918-1929
Marti Edouard, avocat, 1865-1879
Masel Emmanuel, négociant, 1855-1865
Meier Albert, avocat, 1921-1942
Mettier Hans, rédacteur, 1891-1893
Meyer Niklaus, président de commune, 1884-1899
*Monnier, Marc, horloger, 1919-1921
Montandon Gustav, ingénieur, 1917-1918 / 1921-1926
Moser Fritz, avocat, 1891-1895
Müller Guido, maire, 1921-1926
Näher Johann, typographe, 1898-1918
Penserot P. B., négociant, 1831-1833
Reimann Gottfried, rédacteur, 1894-1909
Renfer Hermann, propriétaire d’une scierie, 1910-1918
Renfer Johann, meunier, 1865-1872
Renfer Johann, commandant, 1875-1895
Reymond Fritz, négociant, 1890-1902
Ritter Frédéric, capitaine, 1859-1864
Rossel Ludwig négociant, 1843-1851
Rudolf Alfred, rédacteur, 1910-1914
Rufer Edouard, notaire, 1909-1918
*Ryser Emil, secrétaire, 1909-1910 / 1911-1921
Sahli Hermann, agriculteur, 1921-1926
Schait Gottlieb, PS, peintre, 1920-1946
Schneider Jules, fabricant, 1907-1916
Scholl Gotfried, juge de paix, 1851-1855
Schöni Alexandre, juge de district, 1833-1847
Sessler Johan, négociant, 1855-1883
Schwab David, rentier, 1831-1847
Spring Gottfried, inspecteur, 1902-1909
Stauffer Edouard, maire de Bienne, 1902-1907
*Steiner Edmond, fabricant, 1921-1926
*Stucki Albert, serrurier, 1919-1920
Tanner Heinrich, chapelier, 1893-1902
Walter Alfred, chef d’atelier, 1913-1918
Weber Auguste
, major, 1883-1899
Weber Johann, contrôleur de tram, 1918-1926
Wyss Jacob, établisseur, 1872-1879 Wysshaar Fritz, secrétaire, 1906-1913

Auteur·trice du texte original: Emma Chatelain, 03/10/2007

Dernière modification: 07/01/2016

Bibliographie

Pierre-Alain Dicaon (e.a.), « La Députation jurassienne 1831-1921 », Actes de la Société jurassienne d’Emulation 1976, pp. 131-185
Annuaires officiels du canton de Berne, dès 1832

Suggestion de citation

Emma Chatelain, «Députés du Jura bernois et de Laufon au Grand Conseil bernois (1831-1921)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/5624-deputes-du-jura-bernois-et-de-laufon-au-grand-conseil-bernois-1831-1921, consulté le 27/01/2023.