F | D

Députés du Jura au Grand Conseil bernois (1831-1921)

Vous trouverez ci-dessous la liste de tous les députés des trois districts Jurassiens au Grand Conseil bernois de 1831 à 1921. Cette liste est tirée de l’article de Pierre-Alain Dicaon (e.a.), « La Députation jurassienne 1831-1921 » paru dans les Actes de la Société jurassienne d’Emulation 1976.
Pour d’autres renseignements, vous pouvez aussi consulter les listes suivantes:
- Député(e)s au Grand Conseil bernois (dès 1974)
- Député(e)s au Parlement jurassien (dès 1979)
- Députés du Jura bernois et de Laufon au Grand Conseil bernois (1831-1921)
- Députés du Jura au Grand Conseil bernois (1922-1974)
- Députés du Jura bernois et de Laufon au Grand Conseil bernois (1922-1974)
- statistiques (1890-1974)

Delémont

Bailat Robert
, avocat, Delémont, 1884-1890
Berbier Jean-Baptiste, négociant, Delémont, 1854-1858
Boéchat Emile
, maire, rédacteur, Delémont, 1882-1889
Boinay Joseph, juriste, avocat, Porrentruy, 1882-1886
Boivin Abraham
, notaire, Moutier, 1866-1870
Boivin Edouard
, directeur, Delémont, 1886
Bornèque Xavier, préfet, Porrentruy, 1833-1837
Bouvier Joseph, maître mineur, Delémont, 1870-1874
Brêchet Etienne, aubergiste, Soyhières, 1850-1866
Burger Otto, propriétaire, Delémont, 1910-1922
Carlin Edouard, avocat, Delémont, 1846-1850, 1862-1866
Cerf Jean-Baptiste, notaire, Saulcy, 1833-1839
Chappuis Louis, avocat, Delémont, 1898-1904
Chappuis Victor, notaire, Delémont, 1874-1882
Chapuis Xavier, juge, Soyhières, 1837-1843
Chavanne Victor, fabricant, Delémont, 1882-1883
Citherlet Justin, notaire, Delémont, 1904-1910
Comte Amédée, fabricant, Courtételle, 1889-1905
Desboeufs François, préfet, Saignelégier, 1858
Eckert Jules, maire, commerçant, Delémont, 1904-1910
Erard Joseph, préfet, notaire, Delémont, 1882, 1902-1904
Feune Joseph, avocat, préfet, Delémont, 1843-1846, 1854-1862, 1866-1882
Fleury François, vétérinaire, Delémont, 1892-1904
Fleury Joseph, maire, Courroux, 1853-1882
Gobat Serge, avocat, Delémont, 1910-1930
Greppin Jean-Baptiste, médecin, Courfaivre, 1847-1850
Guenat Georges, aubergiste, agriculteur, Pleigne, 1882-1894
Gürtler Albert, propriétaire, rentier, Delémont, 1904-1922
Helg François-X.-Ignace, notaire, juge, Delémont, 1845-1846, 1862, 1866-1870
Helg Denis-Joseph, facteur des sels, Delémont, 1831-1833
Helg Jacques-Joseph, secrétaire baillival, Delémont, 1831-1841 juge, prés. du tribunal, 1846-1853
Hennemann Jean-Baptiste, aubergiste, Boécourt, 1855-1866
Hennemann Jean-Baptiste, notaire, Bassecourt, 1866-1904
Hoffmeyer Georges, juge, Bassecourt, 1854-1855 1858-1862
Hoffmeyer Jean-Baptiste, colonel, Bassecourt, 1831-1833
Imhof Alexis, agent de droit, Delémont, 1831-1834
Joliat Henri, maire, Courtételle, 1866-1874
Joliat Henri-Joseph, maire, juge, Glovelier, 1841-1845
Joliat Jules, notaire, président du tribunal, Delémont, 1882-1885
Kaiser Joseph, médecin, Delémont, 1885-1898
Keller Georges, lieutenant de justice, maire, Bassecourt, 1831-1843, 1846
Keller Maurice, maire, Bassecourt, 1904-1920
Koetschet Fidèle, notaire, préfet, Delémont, 1846-1850, 1854
Koller Pierre-Joseph, avocat, Moutier, 1854-1858
Loviat Jacques, maire, Courroux, 1858-1866
Macker Jules, notaire, Delémont, 1870-1874
de Maler François, maire, juge, Delémont, 1839-1846
Marchand François-X., juge, ex-maire, Pleigne, 1846-1850
Meister Albert, négociant, Delémont, 1898-1902
Mérat Joseph, négociant, Berlincourt, 1887-1898
Meyer Constant, marchand de bois, Undervelier, 1914-1922
Moreau Charles, avocat, préfet, Saignelégier, 1833-1854
Nouvion Théodore, propriétaire, Delémont, 1850-1854
Pallain Emile, géomètre, Delémont, 1858-1866
Pallain Joseph, préfet, chef de gare, Delémont, 1870, 1890-1892
Quiquerez Auguste, préfet, Delémont, 1837-1846
Quiquerez Louis, lieutenant-colonel, Delémont, 1834-1837
Rebetez Georges, tanneur, Bassecourt, 1862-1882
Rebetez Joseph, directeur, Bassecourt, 1921-1926
Rossé François, agriculteur, Courcelon, 1902-1918
Schaffter Sébastien, meunier, Courtételle, 1850-1854
Seuret Olivier, major, Delémont, 1831-1833 1843-1846
Siegfried Gérald, notaire, Delémont, 1918-1922
Steullet Pacifique, avocat, Delémont, 1874-1882
Vermeille Auguste, avocat, Delémont, 1874-1894
Vermeille Jean-Baptiste, prés. du tribunal, Delémont, 1854
Voyame Georges, papetier, Bassecourt, 1850-1854
Watt Jean-Amédée, propriétaire, Lôwenbourg, 1831-1833
Wermeille Xavier, avocat, préfet, Moutier, 1837-1841
Wolf Charles, mécanicien, Delémont, 1905-1914



Franches-Montagnes
Aubry Pierre-Ignace, juge d’appel, Saignelégier, 1831-1846, 1850-1853
Baume Louis-Victor, fabricant, juge, Les Bois, 1878-1882
Beuret Charles, agricul., maire, Le Bémont, 1906-1930
Beuret Justin, maire, Les Breuleux, 1866-1874
Boillat Alcide, fabricant, Les Breuleux, 1890-1894
Boillat Marc, fabricant, Les Breuleux, 1913-1916
Cattin Antoine, juge, Le Noirmont, 1874-1876
Choffat Etienne, vice-préfet, Soubey, 1843-1846
Desboeufs François, employé préfecture, Saignelégier, 1841-1846
Desvoignes Jérôme, président du tribunal, Saignelégier, 1858-1866
Elsaesser Charles, avocat, Le Noirmont, 1888-1912
Folletête Casimir, avocat, Porrentruy, 1866-1900
Frésard Constant, propriétaire, maire, Les Enfers, 1853-1858, 1862-1865, 1867-1871
Frésard Etienne-J., maire, juge, Les Enfers, 1831-1833
Froidevaux Constant, maire, Les Breuleux, 1849-1866
Frossard Jules, avocat, Delémont, 1866-1867
Garnier Claude-A., médecin, juge, Saignelégier, 1831-1841
Garnier Joseph, avocat, Saignelégier, 1846-1851
Gigon Albert, avocat, Moutier, 1886-1890
Gouvernon Arthur, banquier, Delémont, 1886-1906
Gouvernon Charles, notaire, Les Bois, 1846-1858
Gouvernon Charles-F., juge, Les Bois, 1833-1843
Gouvernon Victor, géomètre, Les Bois, 1850-1886
Guenat Constant, maire, Le Noirmont, 1858-1866
Huot Emile, fabricant, Les Bois, 1912-1913
Jobin Xavier
, directeur, Berne, 1901-1921
Jobin Zéphirin, notaire, Saignelégier, 1874-1894
Kalmann Conrad, aubergiste, préfet, Saignelégier, 1858-1865, 1871-1874
Morel François, vice-préfet, Malnuit, 1851-1862
Moschard Auguste, avocat, Moutier, 1870-1874 1882-1886
Paratte Joseph, agriculteur, Le Noirmont, 1912-1922
Péquignot Constant, notaire, Le Noirmont, 1846-1849
Péquignot Ernest, avocat, Saignelégier, 1894-1912
Péquignot Xavier, landammann, Berne, 1839-1849
Piquerez Camille, maire, Epiquerez, 1865-1870
Piquerez Henri-Joseph, préfet, Saignelégier, 1837-1846
Queloz Brice-Joseph, propriétaire, Saint-Brais, 1831-1833
Queloz Joseph, notaire, Saignelégier, 1874-1882
Theurillat François-X., juge, Saint-Brais, 1833-1839
Triponez Paul, fabricant, Les Breuleux, 1917-1926
Viatte Louis, avocat, Saignelégier, 1882-1888
Vieille Edouard, négociant, Le Noirmont, 1849-1850
Würstemberger Louis de, rédacteur, Berne, 1876-1878

Porrentruy
Albietz Adolphe, employé CFF, Porrentruy, 1918-1922
Antoine Henri, avocat, Porrentruy, 1846-1849
Béchaux Antoine, propriétaire, Porrentruy, 1831-1839
Béchaux Louis, négociant, Porrentruy, 1851-1854
Bélet, Jean-Pierre, abbé, Montignez, 1850-1852
Berbier Joseph, notaire, Porrentruy, 1833-1843
Bodenheimer Joseph, père, médecin, Porrentruy, 1870-1871
Boéchat Pierre, médecin, Bonfol, 1890-1892
Boinay, Joseph, avocat, Porrentruy, 1886-1926
Bornèque Eugène, maître de forges, Bellefontaine, 1844-1845
Bornèque Xavier, manufacturier, préfet, Porrentruy, 1831-1833
Bouvier Joseph, receveur, Saint-Ursanne, 1839-1843
Braichet Charles, propriétaire, Porrentruy, 1845-1846
Brossard Xavier, rentier, Porrentruy, 1849-1850
Brugger Auguste, rentier, Porrentruy, 1862-1866
Bunot Eugène, négociant, Porrentruy, 1842-1846
Burrus François, fabricant, Boncourt, 1892-1915
Carraz Jean-Baptiste, ébéniste, Porrentruy, 1878-1886
Chalverat Joseph, avocat, Porrentruy, 1906-1910
Chapuis Jacques, meunier, maire, Bonfol, 1862-1866
Chavanne Virgile, rédacteur, Porrentruy, 1910-1918
Chevrolet Georges, maire, Lugnez, 1837-1843
Chevrolet Jean-Baptiste, vétérinaire, préfet, Porrentruy, 1850/1854 ; Bonfol, 1858-1862, 1866-1872
Choffat Joseph, rédacteur, Porrentruy, 1834-1845
Choffat Léon, banquier, Porrentruy, 1890-1894, 1895-1898
Choquard Joseph, négociant, Porrentruy, 1881-1895
Choulat Edmond, avocat, Porrentruy, 1910-1927
Choulat Léon, maire, Ocourt, 1890-1909
Choulat Jean-Baptiste, maire, Ocourt, 1862-1874
Coinçon Jean-Pierre, négociant, Damvant, 1831-1835
Comment, Joseph, fabricant, Courgenay, 1890-1922
Corbat Louis, maire, Vendlincourt, 1858-1862
Corbat Pierre, aubergiste, Vendlincourt, 1850-1858
Coullery Polycarpe, maire, Fontenais, 1890-1902
Coullery Pierre, étudiant en médecine, Berne, 1849-1850
Courbat Joseph, juge de paix, Buix, 1852-1854
Crelier Maurice, avocat, Porrentruy, 1862-1866
Cuenat Henri, avocat, Porrentruy, 1871-1874, 1894-1906
Cuenin Louis-Valentin, professeur, Porrentruy, 1862
Cuttat Nicolas, maire, Damphreux, 1843-1846
Desbaeuts Jean-Baptiste, agriculteur, Courgenay, 1874-1890
Daucourt Ernest, avocat, Porrentruy, 1882-1894
Daucourt Ernest Benno, médecin, Porrentruy, 1847-1849
Ecabert François, négociant, Porrentruy, 1862-1866
Fattet Gustave, notaire, Porrentruy, 1874-1890
Fattet Joseph, fonctionnaire, Porrentruy, 1845-1846
Fattet Jules, fabricant montres, Saint-Ursanne, 1882-1890
Favrot Alexandre, président de tribunal, Porrentruy, 1841-1846
Favrot Auguste, président de tribunal, Porrentruy, 1862
Fleury Ignace, maire, Charmoille, 1831-1842
Fleury Victor, maire, Charmoille, 1870-1874
Froté Auguste, maire, Miécourt, 1860-1866
Froté Conrad, aubergiste, Miécourt, 1850-1854
Froté Eugène, ingénieur, Saint-Imier, 1866-1874
Froté Joachim-Joseph, préfet, Porrentruy, 1862/1870
Froté Joseph, géomètre, Miécourt, 1835-1839 1846-1850
Gatherat Ignace, lieutenant de préfet, juge, Courtemaîche, 1833-1845
Girardin François, père, négociant, Porrentruy, 1848-1850
Girardin Pierre-François, fils, négociant, Porrentruy, 1846-1847, 1854-1860
Girardin Joseph, établisseur, Saint-Ursanne, 1874-1882
Grandjean Célestin, maire, Fahy, 1886-1906
Grenouillet Henri, négociant, Porrentruy, 1868-1870, 1874-1890
Greppin Charles, aubergiste, Porrentruy, 1866-1878
Grimaître Henri Joseph, cultivateur, Damvant, 1846-1858, 1862-1866
Henzelin Nicolas, cultivateur, Coeuve, 1850-1854
Henzelin Victor, cultivateur, Coeuve, 1862-1874
Henzelin Victor, agriculteur, Coeuve, 1893-1917
Hornstein Célestin, président de bourgeoisie, Villars, 1874-1890
Husson Albert, notaire, Porrentruy, 1890-1894
Husson Joseph, notaire, Porrentruy, 1866-1870
Jolissaint Paul, aide-major, Bressaucourt, 1871-1874
Kilcher Simon, rentier, Boncourt, 1839-1841, 1846-1858
Kohler Désiré, avocat, Porrentruy, 1854-1862
Kohler Xavier, professeur, archiviste, Porrentruy, 1866-1890
Koller Pierre-Joseph, avocat, Moutier, 1850-1854, 1866-1870, 1874-1890
Lachat Jean-François, propriétaire, Roche-d’Or, 1839-1841
Maître Théobald, chef d'atelier, Porrentruy, 1871-1874
Marchand Xavier, inspecteur des forêts, Porrentruy, 1833-1841
Marquis Alexandre, cultivateur, Villars, 1846-1850, 1854-1862, 1866-1867
Merguin Achille, notaire, Porrentruy, 1906-1922
Metthée Jean-Baptiste, notaire, Porrentruy, 1846-1848, 1854-1858
Metthée Jean-Baptiste, propriétaire, Bonfol, 1831-1837
Meusy Louis, fabricant, Buix, 1906-1930
Migy François-Xavier, avocat, Saint-Ursanne, 1841-1847
Migy Paul, avocat, Berne, 1845-1846, 1870-1874
Moritz François-Xavier, notaire, maire, Porrentruy, 1838-1846
Mouche Joseph, notaire, Porrentruy, 1890-1918
Nicol Pierre, aubergiste, Porrentruy, 1902-1906, 1918-1922
Oeuvray Henri, propriétaire, Chevenez, 1854-1866
Pape Joseph, notaire, Porrentruy, 1874-1878
Patrix Antoine, président de bourgeoisie, Charmoille, 1878-1881
Parrat Henri-Joseph, rentier, Porrentruy, 1835-1841, 1854-1858
Périat Ernest, négociant, Fahy, 1918-1946
Prêtre Pierre, banquier, Porrentruy, 1866-1894
Prudon Ambrosius, meunier, Alle, 1846-1850, 1854-1862
Rebetez François, entrepreneur, Porrentruy, 1878-1882
Renard, Charles, ingénieur, Fontenais, 1846-1847
Riat François, maire, Chevenez, 1866-1870
Riat Henri-Joseph, lieutenant de préfet, Chevenez, 1842-1845
Riat Xavier, avocat, Porrentruy, 1858-1862, 1874-1886
Ribeaud Alfred, fils, avocat, Porrentruy, 1917-1922
Ritzenhalder Joseph, notaire, Courgenay, 1870-1871
Rose Isidore, notaire, Porrentruy, 1841-1844
Rossignolat Jacques, propriétaire, Bressaucourt, 1831-1842
Saunier Georges, employé, Courtemaîche, 1915-1918
Schmider Nepomuck, négociant, Porrentruy, 1862-1866
Schwarzlin François, magistrat, Porrentruy, 1831-1837
Spahr Pierre, négociant, Porrentruy, 1874-1878
Stockmar Xavier, directeur, Porrentruy, 1831-1835, 1839/1846, 1850-1854, 1858-1862
Stouder Justin, notaire, Courtedoux, 1890-1892
Terrier François, notaire, Porrentruy, 1872-1874
Theubet François, maire, Fahy, 1845-1846, 1850-1854
Theurillat François père, meunier, Saint-Ursanne, 1854-1856
Theurillat François fils, maire, Saint-Ursanne, 1856-1862
Thurmann Jules, directeur de l’école normale, Porrentruy, 1837-1839, 1844-1845
Vallat Jean-Jacques, cultivateur, Bure, 1846-1850
Vautrey Joseph, avocat, Porrentruy, 1831-1838
Verdat Edouard, médecin, Berne, 1847-1854
Walser Joseph, aubergiste, Bonfol, 1848-1850
Weber Léon, notaire, Porrentruy, 1898-1914

Auteur·trice du texte original: Emma Chatelain, 08/10/2007

Dernière modification: 30/09/2020

Bibliographie

Pierre-Alain Diacon (e.a.), « La Députation jurassienne 1831-1921 », Actes de la Société jurassienne d’Emulation, 1976, pp. 131-185

Suggestion de citation

Emma Chatelain, «Députés du Jura au Grand Conseil bernois (1831-1921)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/5632-deputes-du-jura-au-grand-conseil-bernois-1831-1921, consulté le 26/02/2024.

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience sur notre site. En continuant à naviguer, vous acceptez notre utilisation des cookies.