Deutsch

Députés du Jura au Grand Conseil bernois (1831-1921)

Vous trouverez ci-dessous la liste de tous les députés des trois districts Jurassiens au Grand Conseil bernois de 1831 à 1921. Cette liste est tirée de l’article de Pierre-Alain Dicaon (e.a.), « La Députation jurassienne 1831-1921 » paru dans les Actes de la Société jurassienne d’Emulation 1976.
Pour d’autres renseignements, vous pouvez aussi consulter les listes suivantes:
- Député(e)s au Grand Conseil bernois (dès 1974)
- Député(e)s au Parlement jurassien (dès 1979)
- Députés du Jura bernois et de Laufon au Grand Conseil bernois (1831-1921)
- Députés du Jura au Grand Conseil bernois (1922-1974)
- Députés du Jura bernois et de Laufon au Grand Conseil bernois (1922-1974)
- statistiques (1890-1974)

Delémont

Bailat Robert
, avocat, Delémont, 1884-1890
Berbier Jean-Baptiste, négociant, Delémont, 1854-1858
Boéchat Emile
, maire, rédacteur, Delémont, 1882-1889
Boinay Joseph, juriste, avocat, Porrentruy, 1882-1886
Boivin Abraham
, notaire, Moutier, 1866-1870
Boivin Edouard
, directeur, Delémont, 1886
Bornèque Xavier, préfet, Porrentruy, 1833-1837
Bouvier Joseph, maître mineur, Delémont, 1870-1874
Brêchet Etienne, aubergiste, Soyhières, 1850-1866
Burger Otto, propriétaire, Delémont, 1910-1922
Carlin Edouard, avocat, Delémont, 1846-1850, 1862-1866
Cerf Jean-Baptiste, notaire, Saulcy, 1833-1839
Chappuis Louis, avocat, Delémont, 1898-1904
Chappuis Victor, notaire, Delémont, 1874-1882
Chapuis Xavier, juge, Soyhières, 1837-1843
Chavanne Victor, fabricant, Delémont, 1882-1883
Citherlet Justin, notaire, Delémont, 1904-1910
Comte Amédée, fabricant, Courtételle, 1889-1905
Desboeufs François, préfet, Saignelégier, 1858
Eckert Jules, maire, commerçant, Delémont, 1904-1910
Erard Joseph, préfet, notaire, Delémont, 1882, 1902-1904
Feune Joseph, avocat, préfet, Delémont, 1843-1846, 1854-1862, 1866-1882
Fleury François, vétérinaire, Delémont, 1892-1904
Fleury Joseph, maire, Courroux, 1853-1882
Gobat Serge, avocat, Delémont, 1910-1930
Greppin Jean-Baptiste, médecin, Courfaivre, 1847-1850
Guenat Georges, aubergiste, agriculteur, Pleigne, 1882-1894
Gürtler Albert, propriétaire, rentier, Delémont, 1904-1922
Helg François-X.-Ignace, notaire, juge, Delémont, 1845-1846, 1862, 1866-1870
Helg Denis-Joseph, facteur des sels, Delémont, 1831-1833
Helg Jacques-Joseph, secrétaire baillival, Delémont, 1831-1841 juge, prés. du tribunal, 1846-1853
Hennemann Jean-Baptiste, aubergiste, Boécourt, 1855-1866
Hennemann Jean-Baptiste, notaire, Bassecourt, 1866-1904
Hoffmeyer Georges, juge, Bassecourt, 1854-1855 1858-1862
Hoffmeyer Jean-Baptiste, colonel, Bassecourt, 1831-1833
Imhof Alexis, agent de droit, Delémont, 1831-1834
Joliat Henri, maire, Courtételle, 1866-1874
Joliat Henri-Joseph, maire, juge, Glovelier, 1841-1845
Joliat Jules, notaire, président du tribunal, Delémont, 1882-1885
Kaiser Joseph, médecin, Delémont, 1885-1898
Keller Georges, lieutenant de justice, maire, Bassecourt, 1831-1843, 1846
Keller Maurice, maire, Bassecourt, 1904-1920
Koetschet Fidèle, notaire, préfet, Delémont, 1846-1850, 1854
Koller Pierre-Joseph, avocat, Moutier, 1854-1858
Loviat Jacques, maire, Courroux, 1858-1866
Macker Jules, notaire, Delémont, 1870-1874
de Maler François, maire, juge, Delémont, 1839-1846
Marchand François-X., juge, ex-maire, Pleigne, 1846-1850
Meister Albert, négociant, Delémont, 1898-1902
Mérat Joseph, négociant, Berlincourt, 1887-1898
Meyer Constant, marchand de bois, Undervelier, 1914-1922
Moreau Charles, avocat, préfet, Saignelégier, 1833-1854
Nouvion Théodore, propriétaire, Delémont, 1850-1854
Pallain Emile, géomètre, Delémont, 1858-1866
Pallain Joseph, préfet, chef de gare, Delémont, 1870, 1890-1892
Quiquerez Auguste, préfet, Delémont, 1837-1846
Quiquerez Louis, lieutenant-colonel, Delémont, 1834-1837
Rebetez Georges, tanneur, Bassecourt, 1862-1882
Rebetez Joseph, directeur, Bassecourt, 1921-1926
Rossé François, agriculteur, Courcelon, 1902-1918
Schaffter Sébastien, meunier, Courtételle, 1850-1854
Seuret Olivier, major, Delémont, 1831-1833 1843-1846
Siegfried Gérald, notaire, Delémont, 1918-1922
Steullet Pacifique, avocat, Delémont, 1874-1882
Vermeille Auguste, avocat, Delémont, 1874-1894
Vermeille Jean-Baptiste, prés. du tribunal, Delémont, 1854
Voyame Georges, papetier, Bassecourt, 1850-1854
Watt Jean-Amédée, propriétaire, Lôwenbourg, 1831-1833
Wermeille Xavier, avocat, préfet, Moutier, 1837-1841
Wolf Charles, mécanicien, Delémont, 1905-1914

Emma Chatelain, 8/10/2007
Dernière modification: 23/05/2012

Bibliographie

Pierre-Alain Diacon (e.a.), « La Députation jurassienne 1831-1921 », Actes de la Société jurassienne d’Emulation, 1976, pp. 131-185